27 февраля 2015

МГЕРовец из Общественной палаты просит блокировать сайты, продающие «санкционные» продукты

 Член комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Общественной палаты РФ МГЕРовец Павел Сычев обратился с заявлением в Генпрокуратуру с требованием заблокировать ряд интернет-сайтов, которые предлагают к реализации продукты, попавшие под российские ответные санкции.

Как сообщают «Известия», в заявлении говорится, что «нарушители перешли в поле информационного пространства, в частности открыли сайты по продаже запрещенной продукции через интернет. Там открыл свои торговые площадки ряд магазинов, которые предлагают мясо из Австралии, рыбу из Норвегии, сыры из Франции и Италии, мясные деликатесы из Испании и т.д., что является нарушением постановления правительства РФ № 778, — говорится в заявлении. Заблокировать просят такие сайты, как germes-fish.ru, mechtagurmana.ru, lamaree.ru, meatclub.ru, gurmanclub.ru, teopema.ru, artismarket.ru, gurmanin.ru, meatandwine.ru, delikateska.ru, edagurmana.ru, agroserver.ru и др.»

Перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия и Королевство Норвегия и которые сроком на один год запрещены к ввозу в Российскую Федерацию определен Постановлением Правительства (+ дополнения к нему)

РБК информируют, что Президиум Центрального совета «Справедливой России» объявил выговор за нарушение фракционной дисциплины членам партии, депутатам Госдумы Валерию Зубову, Сергею Доронину, Михаилу Сердюку за то, что они внесли законопроект, предлагающий запретить правительству и президенту самостоятельно принимать решения о введении экономических санкций.

Многие члены президиума были возмущены, законопроект был сочтен провокационным, непатриотичным и вредящим партии: документ предусматривает отмену антисанкционных мер, введенных президентом и, соответственно, является выступлением против президента.

Напомним, что днем ранее Общественная палата предложила ввести еще одну регрессивную меру, направленную на интернет-пространство: законодательно закрепить обязанность поисковых систем в интернете перечислять выплаты тем СМИ, чьи новости данный сервис публикует. С такой инициативой выступил председатель комиссии Общественной палаты по развитию информационного общества, СМИ и массовых коммуникаций Дмитрий Бирюков.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.