26 марта 2015

Госдума приняла в 1 чтении законопроект о расширенном толковании пропаганды наркотиков в интернете. Видео

 Госдума 25 марта обсудила в 1 чтении и поддержала всеми фракциями законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части усиления ответственности за незаконные пропаганду и рекламу наркотических средств и психотропных веществ», инициированной депутатом Яровой еще летом 2012 года.

Внезапно этот законопроект был поднят из архива и экстренно внесен в повестку заседания Госдумы. Обсуждение данного вопроса даже не значилось в календаре рассмотрения вопросов на пленарном заседании.

Законопроект вносит дополнения и изменения в Федеральный закон № 3-ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», в УК РФ, в УПК РФ и в КоАП РФ.

Законопроектом предлагается ввести новое понятие пропаганды наркотических средств и ввести уголовную ответственность за нее. 

Авторы закона так определяют термин пропаганды, за которую можно будет получить уголовное наказание вплоть до лишения свободы на срок до 2 лет:

«Пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, наркосодержащих растений, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры – распространение изображений и (или) названий (в том числе на иностранных языках) наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, наркосодержащих растений или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, сведений о способах и методах их разработки, изготовления, культивирования или использования, местах их приобретения, описание каких-либо преимуществ в использовании отдельных наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, наркосодержащих растений или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, распространение информации об использовании в медицинских целях наркотических средств, психотропных веществ, наркосодержащих растений или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, подавляющих волю человека либо отрицательно влияющих на его психическое или физическое здоровье, а также производство и распространение книжной или аудиовизуальной продукции, продукции средств массовой информации, содержащей указанные сведения, или совершение иных действий с целью распространения указанной информации».

Новая статья УК РФ получила обозначение 228.5 и содержит следующее:

«Пропаганда либо реклама наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»)
Пропаганда либо реклама наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), —
наказываются штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Примечание. Действие настоящей статьи не распространяется на случаи распространения в специализированных изданиях, рассчитанных на медицинских и фармацевтических работников, сведений о разрешенных к применению в медицинских целях наркотических средствах, психотропных веществах и их прекурсорах».

Представляем вам видео обсуждения депутатами данного законопроекта в 1 чтении:


.

Результат голосования депутатами Госдумы в 1 чтении:

С поименным голосованием депутатов можно ознакомиться здесь.

В настоящее время в карточке законопроекта значится, что в течение 30 дней будут собираться поправки к его тексту.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.