27 мая 2015

Facebook отклоняет запросы Роскомнадзора на раскрытие данных личных страниц своих пользователей

 Руководитель общественной организации «РосКомСвобода», Артем Козлюк, получил уведомление от социальной сети Facebook, что они получили запрос со стороны Роскомнадзора о раскрытии данных о посещаемости личной страницы на их ресурсе.

В документе указано, что «в соответствии с пунктом 3 части 8 статьи 10.2 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в целях обеспечения формирования реестра сайтов и (или) страниц сайтов в сети «Интернет», на которых размещается общедоступная информация и доступ к которым в течение суток составляет более трех тысяч пользователей сети «Интернет», уполномочена запрашивать у организаторов распространения информации в сети «Интернет», блогеров и иных лиц информацию, необходимую для ведения такого реестра.

В течение десяти дней с момента получения настоящего запроса Вам необходимо предоставить информацию о посещаемости сайта и (или) страницы сайта в сети «Интернет» https://www.facebook.com/temychk в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций».

Полный текст запроса

Тем самым Роскомнадзор обозначает реализацию правоприменительной практики по «закону о блогерах» (97-ФЗ).

Представители Facebook прислали письмо, в котором указали, что они отказали Роскомнадзору в удовлетворении их запроса на предоставлении запрашиваемых данных личной страницы, размещенной в их социальной сети:

«Здравствуйте Artem,

Мы получили запрос от Роскомнадзора, Российской федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, по поводу Вашей страницы или профиля. Вы можете ознакомиться с копией этого запроса. Мы сообщили Роскомнадзору, что мы не имеем права раскрывать запрашиваемые данные и то, что мы уведомим Вас о процессе регистрации и предоставления данных напрямую.

Роскомнадзор создал сайт с информацией о законе и обязательствах российских пользователей:

http://www.97-fz.rkn.gov.ru/website-owner/ (по этой ссылке можно зарегистрироваться)

http://www.97-fz.rkn.gov.ru/website-owner/feedback/

Если по Вашему мнению данный закон применим к Вашим действиям на Facebook, Вы можете зарегистрироваться на сайте Роскомнадзора. Вы также можете воспользоваться контактными данными на сайте Роскомнадзора, чтобы оспорить это требование.

Мы не предоставляем советы в отношении данного закона. Мы советуем Вам обратиться к юристу, если у Вас есть какие-либо вопросы по поводу данного запроса.

С уважением,
Команда поддержки Facebook».

.

Надеемся, что вышеобозначенная политика Facebook по защите интересов пользователей их сервиса продолжится и в будущем.

.

Статьи по теме:
Отчет Facebook о правительственных запросах за второе полугодие 2014 года. Россия попала в анти-топ
Делегации Twitter и Facebook приедут в Россию, чтобы встретиться с Роскомнадзором
Представлен отчет Facebook о правительственных запросах пользовательских данных и удаления контента

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.