2 июня 2015

Роскомнадзор стал незаконно ограничивать доступ к интернет-ресурсам

 Когда вас попросят привести яркий пример наглого нарушения российского законодательства, то опишите последние действия Роскомнадзора, который без всяких законных оснований стал вносить в реестр под блокировку интернет-ресурсы, руководствуясь нововыдуманной трактовкой «антипиратского» закона.

Вчера вечером выяснилось, что Роскомнадзор внес в реестр запрещенных сайтов по 187-ФЗ ряд интернет-порталов не на основании состоявшегося решения Мосгорсуда, в каждом из которых в явном виде указывается в отношении какого произведения и какого интернет-ресурса принимаются предварительные обеспечительные меры по ограничению доступа, а на основании простого запроса со стороны одного из правообладателей — концерна «Мосфильм».

Самым крупным из внесенных таким незаконным образом в реестр порталов стал широкоизвестный треккер  The Pirate Bay

В решениях же Мосгорсуда касаемо заявлений «Мосфильма» значатся только следующие интернет-ресурсы:
kinoimperia.com,
kinogo.net,
zerx.co,
vkino.tv

И содержат одинаковую формулировку, пример которой мы полностью приведем:

«Заявление ФГУП «Киноконцерн «Мосфильм» о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав на фильм «Дорога на Берлин», размещенный на сайте информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» http://kinogo.net, – удовлетворить.

Обязать Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и иных лиц прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование фильма «Дорога на Берлин» на сайте информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» http://kinogo.net.

Установить процессуальный срок продолжительностью пятнадцать дней со дня вынесения настоящего определения для подачи ФГУП «Киноконцерн «Мосфильм» искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по обеспечению имущественных интересов заявителя.

Разъяснить, что если заявителем не будет подано исковое заявление в срок, установленный определением суда о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав на фильм, то судом будет рассмотрен вопрос об отмене предварительного обеспечения; в случае подачи заявителем искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по предварительному обеспечению защиты исключительных прав на фильм, эти меры действуют как меры по обеспечению иска.

На основании данного определения о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав на фильм выдать исполнительный лист взыскателю ФГУП «Киноконцерн «Мосфильм».

Определение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Московского городского суда в течение 15 дней через суд, принявший определение».

.

Обращаем ваше внимание, что в нем не значатся никакие иные интернет-ресурсы или формулировки, что Роскомнадзор может ограничивать доступ к каким бы то ни было другим сайтам в рамках исполнения этих решений Мосгорсуда.

Тем не менее, Роскомнадзор внес в реестр по своей прихоти еще несколько десятков сайтов, полный список можно посмотреть на данной странице по датам 28 мая — 1 июня.

Представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский так объяснил в комментариях «Ведомостям» незаконные действия Роскомнадзора:

«Отдельного решения по The Pirate Bay вынесено не было, но было определение о предварительных обеспечительных мерах в отношении других ресурсов. По закону правообладателю необходимо получить лишь один судебный акт в отношении одного объекта авторского права, утверждает он. И если то же произведение будет обнаружено на других сайтах, у правообладателя уже нет необходимости снова идти в суд – он может обратиться с требованием о блокировке напрямую в Роскомнадзор».

.

Всего по заявлению «Мосфильма» Роскомнадзор заблокировал доступ к нескольким десяткам сайтов.

Это в явном виде нарушает ст.15.2 закона 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», которую привнес с собой первый «антипиратский» закон 187-ФЗ:

«Статья 15.2. Порядок ограничения доступа к информации, распространяемой с нарушением исключительных прав на фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы (выдержка)

1. Правообладатель в случае обнаружения в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», фильмов, в том числе кинофильмов, телефильмов, или информации, необходимой для их получения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, которые распространяются без его разрешения или иного законного основания, вправе обратиться в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, с заявлением о принятии мер по ограничению доступа к информационным ресурсам, распространяющим такие фильмы или информацию, на основании вступившего в силу судебного акта. Форма указанного заявления утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи.

2. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, на основании вступившего в силу судебного акта в течение трех рабочих дней:

1) определяет провайдера хостинга или иное лицо, обеспечивающее размещение в информационно-телекоммуникационной сети, в том числе в сети «Интернет», указанного информационного ресурса, обслуживающего владельца сайта в сети «Интернет», на котором размещена информация, содержащая фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, или информация, необходимая для их получения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, без разрешения правообладателя или иного законного основания;

2) направляет провайдеру хостинга или иному указанному в пункте 1 настоящей части лицу в электронном виде уведомление на русском и английском языках о нарушении исключительных прав на фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, с указанием наименования произведения, его автора, правообладателя, доменного имени и сетевого адреса, позволяющих идентифицировать сайт в сети «Интернет», на котором размещена информация, содержащая фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, или информация, необходимая для их получения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, без разрешения правообладателя или иного законного основания, а также указателей страниц сайта в сети «Интернет», позволяющих идентифицировать такую информацию, и с требованием принять меры по удалению такой информации;

3) фиксирует дату и время направления уведомления провайдеру хостинга или иному указанному в пункте 1 настоящей части лицу в соответствующей информационной системе».

Сергей Копылов, руководитель юридической службы Координационного центра национального домена сети интернет считает, что в данном случае происходит излишне расширительное толкование закона:

«В отношении случаев нарушения интеллектуальных прав блокировка должна происходить на основании судебного акта, в котором прописан конкретный адрес сайта-нарушителя. Не очень понятно, как в такой ситуации легально разблокировать сайты, которые удалили пиратский контент: ведь по закону для этого необходимо решение суда, отменяющее предыдущее решение о блокировке. А если нет решения по конкретному сайту, то получается, что его нельзя отменить».

.

Мы также считаем, что такие действия Роскомнадзора — это наглое нарушение закона 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в части внесения в реестр интернет-ресурсов по ограничению доступа к ним.

Несмотря на сами абсурдные «антипиратские» законы, тем не менее они содержат четкие формулировки в отношении процедуры их исполнения, не предусматривающие самоличного принятия решения надзорным ведомством в отношении запрета того или иного интернет-ресурса.

Каждый сайт по «антипиратскому» закону может быть подвергнут ограничению доступа ТОЛЬКО ПО РЕШЕНИЮ МОСГОРСУДА, которые они публикуют в открытом виде на своем портале.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.