20 октября 2015

Опубликован перечень сайтов, к которым граждане РФ получат доступ без всякой оплаты

 На официальном портале министерства опубликован Приказ Минкомсвязи России «Об утверждении Перечня сайтов информационно-телекоммуникационной сети “Интернет”, доступ к которым предоставляется оператором универсального обслуживания бесплатно».

Напомним, что впервые о планах Минкомсвязи составить такой список интернет-ресурсов, к которым пользователи универсальных услуг связи должны были бы получать доступ бесплатно, появился еще в начале 2015 года. Но тогда он содержал в себе всего несколько десятков сайтов. Теперь же данный перечень существенно вырос и составляет 2081 интернет-ресурс, который должен быть доступен бесплатно пользователям услуг со стороны оператора универсального обслуживания.

В приказе также обговаривается, что обновление и корректировка данного перечня сайтов будет происходить не реже 1 раза в год.

Перечень содержит в большей своей части официальные интернет-порталы всех федеральных и региональных министерств, ведомств, их департаментов, управлений, законодательных собраний и иных госорганов и их подразделений.

Также оператор универсального обслуживания будет обязан бесплатно предоставить доступ к таким интернет-ресурсам, как «Госуслуги» (gosuslugi.ru), порталу публикаций проектов нормативных актов и их общественном обсуждении (regulation.gov.ru), государственной системе правовой информации (pravo.gov.ru), сайту Конституции РФ (constitution.ru), порталу интернет-петиций (roi.ru), к сайтам «Российской газеты» и «Парламентской газеты».

Отметим, что в первоначальной версии документа значилось существенно больше сайтов государственных федеральных СМИ, к примеру туда входили порталы таких телекомпаний, как НТВ, «Первый канал», «Россия» и ряд других. Сейчас решили исключить их присутствие из бесплатного интернет-доступа.

Текст приказа и полный перечень сайтов, подпадающих под его действие:

.

Приказ Минкомсвязи о сайтах с бесплатным доступом

.

Справка (из Федерального закона № 126-ФЗ, «О связи»):

Из статьи 57 (Универсальные услуги связи):
В Российской Федерации гарантируется оказание универсальных услуг связи.
К универсальным услугам связи в соответствии с настоящим Федеральным законом относятся оказываемые с использованием средств коллективного доступа или точек доступа:
— услуги телефонной связи с использованием таксофонов, многофункциональных устройств, информационных киосков (инфоматов) и аналогичных устройств;
— услуги по передаче данных и предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с использованием средств коллективного доступа;
— услуги по передаче данных и предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с использованием точек доступа.

Из Статьи 58 (Оператор универсального обслуживания):
1. Оказание универсальных услуг связи осуществляется оператором универсального обслуживания, выбор которого осуществляется в порядке назначения в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
2. Обязанность по оказанию универсальных услуг связи на всей территории Российской Федерации возлагается Правительством Российской Федерации на оператора, занимающего существенное положение в сети связи общего пользования на территориях не менее чем две трети субъектов Российской Федерации.
Оператор, занимающий существенное положение в сети связи общего пользования на территориях не менее чем две трети субъектов Российской Федерации, не вправе отказаться от возложенной на него обязанности по оказанию универсальных услуг связи.

В настоящее время «Ростелеком» является единым оператором универсального обслуживания на всей территории Российской Федерации.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.