20 января 2016

Facebook over Tor: крупнейшая соцсеть встроила поддержку Tor в свое приложение для Android

 Социальная сеть Facebook добавила в своё официальное приложение для платформы Android поддержку подключения через анонимную сеть Tor.  

Об этом компания заявила в своем блоге, напомнив, что еще в 2014 году Facebook открыла свое официальное представительство в Tor по адресу facebookcorewwwi.onion, чтобы облегчить доступ к своей социальной сети тем, кто осуществляет защищенный веб-серфинг в браузерах, поддерживающих Tor.

Для того чтобы воспользоваться данной новой функцией на смартфоне, нужно сначала скачать приложение Orbot, которое позволяет проксировать весь используемый трафик через сеть Tor (подробнее о настройке Orbot здесь), а затем открыть официальное приложение социальной сети и в настройках активировать опцию «Use Tor via Orbot».

Такое нововведение позволит, в том числе, пользователям Facebook обходить блокировку данной социальной сети в случае ограничения доступа в тех странах, где есть такая угроза. Напомним, что и в России периодически всплывает вопрос, как о внесении в реестр запрещенных сайтов отдельных страниц в Facebook, так и о возможном полном запрещении социальной сети в случае отказа в сотрудничестве с российскими госорганами.

Facebook также запустила специальную страницу «Facebook over Tor», где публикуются новости по теме своего функционирования через анонимную сеть.

.

.

Читайте также:
ProPublica стал первым крупным новостным ресурсом, открывшим представительство в Dark Web
Криптографические и защищенные сервисы испытывают мощный приток абонентов
Facebook отклоняет запросы Роскомнадзора на раскрытие данных личных страниц своих пользователей

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.