16 февраля 2016

Роспотребнадзор отказывается применять бритву Оккама и продолжает плодить сущности

 Роспотребнадзор опубликовал заявление, в котором заявляется, как эффективно работает ведомство по предотвращению суицида среди детей путем блокировки сайтов в интернете, а также говорится о необходимости правового совершенствования механизма ограничения доступа к интернет-ресурсам.

Санитарное ведомство сообщает, что «за период работы с 1 ноября 2012 года по 1 февраля 2016 года специалистами Роспотребнадзора была проведена экспертиза 8378 ссылок в интернете, из них по 8219 ссылкам (98,09%) были приняты решения о наличии на страницах сайтов запрещенной информации о способах совершения самоубийства и (или) призывов к их совершению, и лишь 159 решений (1,89%) — об отсутствии запрещенной информации».

По нашему мониторингу, в реестр запрещенных сайтов ведомство внесло в общей сложности за всё это время 539 интернет-ресурсов, 194 из которых продолжают ограничиваться в доступе на территории России. Вместе с тем, блокируется заодно, на тех же IP-адресах, что и запрещенные сайты, порядка 65 тыс добропорядочных сайтов. Т.е. >99% интернет-ресурсов блокируется неправомерно из-за внесения в реестр тех сайтов, которые Роспотребнадзор считает несущими запрещенную информацию.

Принимаемые решения со стороны экспертов санитарного ведомства носят зачастую одиозный и, мягко говоря, неоднозначный характер.

К примеру, Роспотребнадзор запретил распространение видеоролика на YouTube c социальной рекламой железнодорожных путей г.Мельбурна «Dumb Ways to Die», который получил десятки международных наград, как лучшая социальная реклама в мире. И при этом имеющую высокую степень эффективности по своему предназначению —  снижение числа несчастных случаев на железной дороге на 30%. А в нашей стране Роспотребнадзор считает, что данный видеоролик способен подтолкнуть к суициду детей. Санитарное ведомство почему-то не приводит цифры, сколько запретом данного видеоролика они спасли жизней?

Выборка ярких нелепиц принятых решений со стороны Роспотребнадзора, опубликована в данном материале.

Роспотребнадзор отмечает «необходимость продолжения совместной с Роскомнадзором работы по совершенствованию правового механизма принятия решений о блокировке сайтов».

Вместе с тем при необходимости проведения комплексной экспертизы материалов специалистами разных направлений, деятельность Службы построена на взаимодействии с ведущими специалистами в области психологии, педагогики, клинической психиатрии, филологии, которые осуществляют высокопрофессиональную экспертную оценку материалов.

Эксперты Роспотребнадзора в 2016 году пройдут обучение на базе факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова по специально разработанной программе для повышения квалификации.

Надеемся, что после прохождения такого обучения наиглупейших историй с запрещением «Бритвы Оккама» от Роспотребнадзора станет меньше:

_____

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.