15 марта 2016

Дуров: «Боевики способны создать собственный мессенджер в течение месяца» — Клименко: «Павел, ты не прав»

«Отец» социальной сети ВКонтакте и мессенджера Telegram Павел Дуров в беседе с ведущей телеканала CBS Лесли Стал объяснил, почему он считает невозможным предоставление спецслужбам доступа к частным перепискам даже ради борьбы с терроризмом и почему это невозможно сделать в принципе, не навредив миллионам ни в чём не повинных пользователей.

Передача CBS была посвящена дискуссии о том, должны ли технологические компании идти навстречу властям в вопросах неограниченного доступа к данным своих пользователей ради борьбы с террористами. Павел Дуров рассказывал о своём мессенджере Telegram, который в начале марта был назван юристом Apple «абсолютно невзламываемым» и «пагубным» приложением. Дуров объяснил, что Telegram был задуман как гарантированно приватное средство общения.

По его словам, невозможно дать властям доступ к одним каналам и не дать ко всем остальным, и если власти обратятся к администрации Telegram с просьбой раскрыть некие приватные сообщения, то получат ответ, что это в принципе невозможно из-за особенностей шифрования. Также Павел заявил, что получение властями доступа к сообщениям участников экстремистских группировок, пользующихся мессенджером, ничего не решит:

«Лично я выступаю за приватность. Но должна быть ясна одна вещь — мы не можем сделать исключение для органов правопорядка, не поставив под угрозу неприкосновенность общения сотен миллионов людей, потому что шифрование данных либо надёжно, либо нет. Это мир технологий, и их невозможно остановить. ИГИЛ (организация запрещена на территории России) может создать своё приложение в течение месяца или около того, если захочет».

.

Не мог не вставить свои пять копеек неравнодушный к Дурову советник Президента РФ по вопросам интернета Герман Клименко:

«Когда он говорит, что за месяц они напишут свой собственный мессенджер — это лукавство. Мы понимаем прекрасно, что одна из особенностей терроризма — что он дешевый, на серьезные затраты никто не идет. Безусловно, код мессенджера открыт… На его основе люди пытаются поднять мессенджер, но это стоит колоссальных денег. Мы же не видим размножающихся мессенджеров тысячами, это непростая задача».

.

В беседе с Лесли Стал создатель Telegram и ВКонтакте, кроме всего прочего, выразил своё восхищение беглецом от американских спецслужб Эдвардом Сноуденом. Дуров признался, что был шокирован разоблачениями Сноудена, поскольку считал США и Великобританию странами, в которых власти никогда не будут следить за своими гражданами.

Ранее Дуров заявлял о своей поддержке компании Apple, которая не спешит идти навстречу Федеральному бюро расследований США и предоставлять властям средства взлома смартфона iPhone, принадлежащего террористу из Сан-Бернардино. Мы уже писали о том, что Apple поддерживают в данном вопросе Twitter, Facebook и Google. В принципе, чаяния ФБРовцев понятны — американские силовики считают, что получив ключи к данным переписки в соцсетях и мессенджерах, им уже не нужно будет заниматься мониторингом, созданием агентурной сети и другими мероприятиями, которыми тысячи лет до них занимались спецслужбы всех времён и народов, ведь гораздо приятнее сидеть у ноутбука, бегая с помощью «горячих клавиш» между окошками «работа», «танчики» и «соцсети». Но, к сожалению, так не бывает — надо иногда побегать и ножками, если тебя этому обучали в специально созданных для этого учебных заведениях, общаться с разными, иногда не очень приятными членами общества в реальном, а не в виртуальном мире. К тому же, об «эффективности» методов «чтения всего и вся» они могли бы спросить у своих российских коллег — насколько им помогли доступы к базам данных граждан и ограничения интернет-свобод в борьбе с экстремистами.

А к Telegram в России у властей, видимо, особая «любовь». Первый замглавы конституционного комитета Госдумы Александр Агеев в ноябре прошлого года просил главу ФСБ Александра Бортникова рассмотреть возможность ограничения доступа российских пользователей к мессенджеру Telegram, если подтвердится информация об использовании этого приложения террористами из ИГИЛ. Но глава Минкомсвязи Николай Никифоров высказался против такой меры, заявив, что «Telegram сегодня не нарушает законодательство РФ». Вышеупомянутый Герман Клименко даёт мессенджеру «годика два, двушечку» на существование, правда, тут же оговаривается, что Дуров «начинает сотрудничать»: «Он закрывает группы джихадистов, ещё что-то делает. Поэтому, возможно, он будет жить долго и счастливо».

Telegram — бесплатный кроссплатформенный мессенджер для смартфонов и других устройств, позволяющий обмениваться текстовыми сообщениями и медиафайлами различных форматов, созданный Павлом Дуровым в 2013 году. На конец февраля 2016 года мессенджер насчитывает уже более ста миллионов пользователей по всему миру.

.

Читайте также:
Советник Президента РФ по вопросам интернета дал Telegram 2 года на существование
Депутат Госдумы просит ФСБ заблокировать Telegram для российских пользователей
Министр связи: Telegram не нарушает законы России
Twitter и Facebook поддержали Apple, отказавшуюся делать телефоны уязвимыми для доступа спецслужб
Apple работает над невзламываемым для спецслужб айфоном
Началась атака на мессенджеры?

_____

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.