11 мая 2016

Минюст создаёт закрытый банк экстремистских данных

Министерство юстиции России приступило к разработке законопроекта, предусматривающего создание специального банка данных, в котором должны содержаться экстремистские материалы.

Подобное собрание запрещенных материалов будет предназначено исключительно для служебного пользования. Доступ к информационной базе получат только уполномоченные органы, то есть правоохранители, силовики и другие. Посторонним ничего не покажут. Соответствующие поправки предлагается внести в статью 13 Закона «О противодействии экстремистской деятельности». Как поясняют в ведомстве, сегодня минюст ведет федеральный список информационных материалов, признанных судом экстремистскими. Этот список размещен на официальном сайте Минюста России. Публикуются списки экстремистских материалов и в «Российской газете». Но в списках — только названия, ознакомиться с самими материалами невозможно. Иначе подобный реестр выполнял бы роль крупнейшей библиотеки экстремизма, причем легальной, что было бы абсурдом.

Сейчас в федеральном списке 3451 материал, и все пункты — только названия. Замыкает список электронный текстовый файл «Апокалипсис наступит завтра.doc». Собственно, это все, что известно об этом документе, признанном экстремистским. О чем в нем говорится, мы никогда не узнаем. А если бы знали, пишет «Российская газета, то не имели права рассказывать, так как распространение подобных материалов запрещено.

На практике же у правоохранителей часто возникает необходимость сличить литературу, изъятую у подозреваемого, и литературу из списка экстремистских текстов. Распространял ли подозреваемый запрещенные материалы или использовал другие тексты, не входящие в перечень. Где следствию взять тот самый материал, что значится в федеральном реестре, чтобы сравнить одно с другим? Поэтому предлагается создать служебную информационную базу, которой будут пользоваться правоохранители для отождествления текстов. Но поскольку в законодательстве не предусмотрено создание такого банка данных, то необходимо поправить закон.

В последнее время в разряд «экстремистских материалов» попадают весьма невинные публикации, а неугомонная жажда деятельности и аппетиты надзорных органов росли так быстро, что мы даже перестали успевать следить за тем — какие материалы были внесены в список экстремистских, а какие нет. Плюс ко всему, «антиэкстремистские» законы каждый раз пополняются новыми поправками, расширяющими понятие «эстремизм», и, кто знает, может через пару лет в вышеупомянутом «банке экстремистских данных» не окажется только сборник законов «бешеного принтера». Хотя… уже даже в этом нет особой уверенности.

Посмотреть все публикации на заданную тему можно по тегам «экстремистские материалы» и «экстремизм». Там много удивительного.

Читайте также:

Новый законопроект о тотальной слежке за пользователями с обязанностью операторов и сервисов хранить переписку и звонки граждан 3 года
🔓
Такая удобная статья — «экстремизм»
🔓
Антифашистский художественный фильм «Россия 88» заблокирован по решению Нарьян-Марского городского суда
🔓
Богородица, анархия и «молотов»: Центр «Э» проверяет закрытую запись журналиста, опубликованную только для друзей

_____

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.