8 сентября 2016

Власти Кубы заставляют операторов блокировать информацию со словами «демократия» и «голодовка»

В стоп-листе более 30 слов, в их числе — имена известных диссидентов.

Национальный телекоммуникационный оператор Кубы ETECSA по требованию правительства страны блокирует текстовые сообщения на испанском языке, в которых, в частности, содержатся слова «демократия», «права человека» и «голодовка», говорится в докладе блогера Йоани Санчеса и журналиста Рейналдо Эскобара.

По словам Элиесера Авилы, главы оппозиционной молодежной группы Somos Мас, который также принимал участие в расследовании, в стоп-лист оператора входят около 30 слов. В их числе — имена некоторых известных диссидентов, уточняет он. «Раньше мы считали, что сообщения не доходят из-за технических ошибок, однако во время эксперимента поняли, что оператор специально блокирует сообщения со словами, которые беспокоят правительство», — рассказал Авила.

Как долго правительство использует этот фильтр, исследователям выяснить не удалось. Представитель ETECSA от комментариев отказался.

Журналист Reuters решил проверить выводы исследователей и отправил несколько СМС-сообщений, содержащих слова «демократия» и «права человека» Йоани Санчесу. Санчес сообщения не получил, пишет агентство.

Видимо, власти Кубы тоже, как и их китайские коллеги, взяли курс «на позитив». Главное, чтоб не заблокировали онлайн-словарь синонимов испанского языка, с помощью которого можно заменить крамольные слова, а смысл сообщения оставить тот же.

.

Читайте также:

Как прорвать цензурные барьеры, даже если заблокирован Tor
🔓
В Китае новый запрет — на этот раз новостей, продвигающих «западный образ жизни»
🔓
Милонов принял за жалобу шуточный пост в Facebook и теперь жаждет наказать «подонков из Google»

_____

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.