14 сентября 2016

Facebook и Twitter вошли в коалицию по борьбе с дезинформацией

Организация First Draft News, в которую войдут обе соцсети, была создана крупнейшими мировыми СМИ для борьбы с распространением недостоверной информации.

Помимо Faсebook и Twitter, в коалицию вошли The New York Times, The Washington Post, Agence France-Presse, Propublica, Euronews, Youtube, CNN, International Business Times, «Аль-Джазира», Buzzfeed News и многие другие. First Draft News создана при участии Google.

Основной задачей коалиции станет содействие в фильтрации недостоверной информации. Как будет происходить процесс отсева «вбросов», First Draft News не уточняют .

Участие Facebook рассматривается как очень важный этап в деятельности организации, поскольку сложно переоценить его роль в сборе и распределении новостей, и помощь в фильтрации фальшивых событий и разного рода новостных вбросов, зачастую размещаемых на платформе соцсети, будет неоценима.

Партнёрская сеть First Draft New, по мнению входящих в неё организаций, установит взаимодействие между СМИ и технологическими компаниями для улучшения сбора информации, её проверку, особенно касаемо получаемой из социальных сетей. Члены партнёрской сети разработают принципы взаимодействия между собой, однако эти принципы будут носить рекомендательный, а не обязательный характер.

СМИ, которые в данный момент не представлены в списке коалициантов, рассматривают вопрос о присоединении после окончательного запуска проекта.

Описанные выше инициативы СМИ — палка о двух концах, поскольку в странах с ограниченной свободой слова они легко становятся орудием цензуры. Самый яркий пример — Китайская Народная Республика, где под эгидой борьбы с дезирформацией попросту закручиваются гайки и вымарываются просочившиеся в сеть сведения о коррупции среди чиновников и другие разрушающие созданную коммунистической партией Китая концепцию «позитивного киберпространства» новости.

Читайте также:

Ведущим интернет-порталам Китая запретили публиковать новости без согласования с властями
?
Милонов принял за жалобу шуточный пост в Facebook и теперь жаждет наказать «подонков из Google»
?
Отец погибшей в парижском теракте американки подал в суд на Twitter, Facebook и Google за поддержку ИГИЛ

.
roskomsvoboda android

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.