23 сентября 2016

Для хранения банковских данных Google стал использовать технологию blockchain

Google при предоставлении облачных услуг банкам намерен приступить к использованию технологии блочных цепей.

Первым клиентом Google стал Королевский Банк Шотландии. Другие крупные сервисы облачных инфраструктур и услуг, такие как Amazon, IBM и Microsoft, уже несколько лет поддерживают использование технологии blockchain, взаимодействуя с разного рода финансовыми институтами.

Планируется, что серверы американской компании будут также использоваться для хранения информации и других клиентов консалтингового агентства GFT, говорится в пресс-релизе компании. В частности, финансовых организаций из Штутгарта.

Ранее услуги по хранению данных в нескольких блоках одной цепи предоставляли такие корпорации, как Business Machines и Microsoft. Они активно предлагали представителям банков и стартапов хранить информацию в своих дата-центрах. Со начинающими бизнесменами также работает и Amazon.

Блокчейн — это своеобразная книга бухгалтерского учета, в которой различные организации могут хранить информацию о проведенных транзакциях. При этом использование технологии позволяет обезопасить данные от взлома и утечки. Сведения о переводах средств невозможно изменить или стереть.

Напомним, в России исследованием blockchain при поддержке Центробанка занялась платёжная система Qiwi, для чего сейчас идёт работа по созданию консорциума, в который войдут несколько российских банков и других финансовых организаций.

Читайте также:

Состоялась первая в истории торгово-финансовая сделка с помощью blockchain
🔓
ЮНИСЕФ взял курс на Blockchain
🔓
Qiwi нацелилась на blockchain

_____


Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.