23 сентября 2016

Томские учёные создают «сетевого стукача» для защиты стабильности государства

В России разработано программное обеспечение для глобального поиска экстремизма в социальных сетях.

Софт, созданный томскими учеными «для защиты стабильности государства», позволяет искать запрещенный контент и русскоязычную экстремистскую лексику. Авторы утверждают, что могут обнаружить экстремистские группы, установить в них лидеров мнений, проследить за их контактами и связями с другими пользователями и даже найти экстремистские высказывания в давно закрытых сообществах. По их словам, разработкой уже заинтересовались российские силовые ведомства.

Методику поиска экстремизма в социальных сетях разработали специалисты Томского государственного университета совместно с компанией «Крибрум» Игоря Ашманова, который является сопредседателем «Партии Великое Отечество» (ПВО), созданной им вместе с литературным фриком Николаем Стариковым, очень популярным у помешанной на конспирологии и антизападных фобиях русскоязычных читателей. Одним из самыхизвестных достижений «ПВО» является незатихающий конфликт с Википедией, отказывающейся признавать сведения об этой партии энциклопедически важными. 

Как рассказал «Ъ» директор Научно-образовательного центра ТГУ Михаил Мягков, их «антиэкстремистский» проект является частным случаем востребованного сейчас анализа больших массивов данных в соцсетях. По его словам, они с группой исследователей изучили несколько групп ВКонтакте, некоторые из которых были заблокированы Роскомнадзором как экстремистские, и с помощью справочников по экстремизму разработали анализа текстов на русском языке, чтобы можно было найти заданные слова и при этом условно отделить «бомбу» при обсуждении теракта от фраз типа «эта новость просто бомба». Ученые утверждают, что им удается нащупать правильные подходы к решению этой задачи, используя математические методы анализа языка. Закрытие некоторых ранее изучаемых ими групп Роскомназдором учёные считают своим успехом, хотя пресс-служба ВКонтакте никак не стала комментировать журналистам разработку, направленную на поиск экстремистов среди ее пользователей.

Юристы и правозащитники резко отрицательно относятся к перспективам использования подобных программ государственными структурами. Адвокат Сергей Бадамшин указывает, что ст. 280 и 282 УК РФ, «а также другие антиэкстремистские статьи крайне неконкретны и расплывчато сформулированы»:

«Они написаны так, что сотрудники МВД и ФСБ получают широкие возможности для злоупотреблений. А суды, к сожалению, выносят по ним обвинительные приговоры вплоть до лишения свободы».

.

С ним согласен руководитель «Роскомсвободы» Артём Козлюк:

«Из-за особенностей антиэкстремистского законодательства граждан России наказывают не только за конкретные призывы к беспорядкам или преступлениям — их сажают в тюрьму или штрафуют просто за лайки и репосты, за публикацию старых советских анекдотов. Это сотни и сотни уголовных и административных дел, которые ежедневно возбуждают по всей стране. Логично, что какие-то люди хотят заработать на этом тренде. Я могу назвать это лишь монетизацией на крови».

«Мы как ученые изучаем, как устроена жизнь, а не даем рекомендации о проблеме свободы слова»,— возражает критикам Михаил Мягков.

«Это и смешно, и печально обсуждать»,— говорит известный блогер и медиаменеджер Антон Носик. Напомним, что настоящий момент Носик обвиняется по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Напомним, 2016 год выдался «урожайным» на приговоры и возбуждение уголовных дел по статьям 280 и 282, причём иногда рвение надзорных органов в стремлении отыскать экстремизм доходит до абсурда.

Читайте также:

Такая удобная статья — «экстремизм»
🔓
Россиян стали чаще сажать за посты в интернете
🔓
Пришить экстремизм за каску и другие новые грани разжигания
🔓
Экоактивист разжёг петицией и докладом о Росатоме ненависть к социальной группе «атомщики». Грозит срок до 5 лет
🔓
Горячее экстремистское лето 2016-го: время, когда нельзя говорить, что «Яровая сошла с ума» под угрозой тюрьмы

_____


Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.