26 сентября 2016

У россиян может появиться возможность оформить больничный через интернет

Трехсторонняя комиссия по урегулированию социально-трудовых отношений одобрила законопроект об электронном больничном.

Об этом сообщил Минтруд на своем сайте. Если соответствующий проект федерального закона «О внесении изменений в статью 13 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и в статью 59 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», в даннный момент опубликованный на сайте электронного правительства, вступит в силу, врачи смогут выдавать больничный как в электронном виде, так и на бумаге.

Электронный больничный был опробован в рамках пилотного проекта в Астраханской, Белгородской областях и в Москве. «Проект стартовал в 2014 году, за это время врачи выписали полмиллиона электронных бюллетеней», – рассказывает заместитель Министра труда и социальной защиты Андрей Пудов.

Министр также отметил, что предусмотрена еще одна важная функция, которая отрабатывается в настоящее время: «В рамках личного кабинета застрахованное лицо сможет получать информацию о том, какие выплаты на основании данного больничного ему производятся».

.

Читайте также:

Обращаться в суд через интернет россияне смогут уже в этом году
🔓
Нет сети — нет земли. Как цифровое неравенство влияет на распределение «дальневосточных гектаров»
🔓
С 9.00 до 17.00 по будням: сайт прокуратуры Москвы не принимает обращения граждан в нерабочее время
🔓
Врачи смогут выписывать рецепты через интернет уже в следующем году

_____

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.