19 октября 2016

ESET: Большинство россиян по-прежнему предпочитают нелегальный контент

В ходе онлайн-опроса компания ESET выяснила, что лишь 9% жителей России пользуются только легальным контентом: музыкой, фильмами, играми, софтом.

Российские пользователи, как оказалось, чаще всего нелегально скачивают фильмы и сериалы — этот вариант выбрали 70% опрошенных. С большим отрывом следует музыка (46%) и программное обеспечение (45%). Книги в качестве «пиратского» контента не так интересны — этот вариант отметили 34% респондентов.

Всего 30% пользователей пытались скачивать взломанные компьютерные игры в 2016 году. Сравнительно небольшое число любителей нелегального контента среди геймеров, что, скорее всего, связано с доступностью легальных игровых сервисов, а также с практикой маскировки вредоносных программ под популярные игры или чит-коды к ним.

И только 9% респондентов всегда платят за лицензии (по их собственному утверждению). Большинство опрошенных «пиратов» признались, что легальный контент им попросту не по карману, и среди тех, кто пожаловался на высокие цены — 80% респондентов. 28% опрошенных считают, что ассортимент легальных сервисов уступает популярным торрент-трекерам, 19% — сослались на неудобные системы оплаты.

21% респондентов — принципиальные «пираты». Они выбирают нелегальный контент из идейных соображений — по их мнению, информация в интернете должна распространяться бесплатно.

Прошлогодний «пиратский» опрос ESET с участием 9000 респондентов привел к похожим результатам. Тогда насчитали 6% честных пользователей, а еще 8% честно пытались встать на путь исправления.

Интересен тот факт, что одной из самых «пиратских» стран считается Австралия — как раз-таки по причине дороговизны легального контента для жителей материка, со всех сторон отрезанного от мира океанами, и такие вот реалии жизни в итоге заставили местных законодателей пересмотреть некоторые антипиратские законы в сторону больше либерализации.

.

Читайте также:

Размещение торрент-файлов не нарушает авторских прав, — адвокаты владельца KickassTorrents
🔓
Австралия приостанавливает действие антипиратского закона «трёх ударов»
🔓
Ещё не избранной Госдуме-VII уже поставили задачи: «зеркала» побить, «пиратов» обуздать
🔓
Warner Bros. в процессе борьбы с пиратством подстрелил сам себя
🔓
Экспертный совет при Правительстве РФ раскритиковал законопроект Медиакоммуникационного союза по регулированию Рунета

_____

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.