5 июня 2017

В слежку за пользователями хотят внести поправки и отодвинуть сроки её реализации

Гендиректор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов допустил, что сроки вступления в силу положений так называемого «пакета Яровой» могут быть продлены.

Глава «Ростеха» Сергей Чемезов назвал сроки исполнения «пакета Яровой» о хранении данных «нереальными». В беседе с журналистами на Петербургском международном экономическом форуме Чемезов заявил, что для реализации инициативы, скорее всего, придется менять российское законодательство.

По его словам, для определения требований, которые будут представлены операторам связи, сформирована рабочая группа из представителей Минкомсвязи, «Ростеха» и Федеральной службы безопасности:

«Создана рабочая группа, возглавляют её представители Министерства связи. В эту рабочую группу входят наши представители, ФСБ, всех заинтересованных лиц. Они занимаются подготовкой, мы предложения даем. Там есть дорожная карта. По-моему, в июле должны выйти с каким-то предложением».

.

Чемезов допустил, что сроки вступления в силу положений «пакета Яровой» могут быть продлены. По его словам, поправки, регламентирующие сроки и объемы хранения информации, могут быть готовы в июле.

Сам закон 374-ФЗ вступает в силу 1 июля 2018 г. Операторы опасаются, что оборудование для закона Яровой не появится в срок. Они попросили предоставить им технические характеристики этого оборудования, а также сведения об устанавливаемом на него программном обеспечении. Кроме того, рабочей группой «Связь и IT» экспертного совета при Правительстве РФ было выдвинуто предложение протестировать техническую часть 374-ФЗ, но эта инициатива вызвала резко негативную реакцию ФСБ.

Другое предложение облегчить внедрение скандального закона путём переноса срока его внедрения, которое сделал сенатор Антон Беляков, в штыки воспринял профильный комитет Госдумы во главе с Леонидом Левиным. Однако реальность всё-таки диктует властям и околовластным компаниям свои условия, и крепость властного упрямства в этом вопросе постепенно начинает трещать по швам.

В конце мая этого года Минкомсвязь подготовила предложения о поэтапном запуске «пакета Яровой». Начать ведомство предлагает с регионов, и с объёма данных для хранения несколько меньшего, нежели ожидалось изначально.

Читайте также:

Внедрение «пакета Яровой» начнётся с меньшего объёма хранения данных, — Минкомсвязь
?
Интернет должен быть разрушен! Власти против отсрочки вступления в силу «пакета Яровой»
?
Суд отклонил иск к министру Абызову по петиции против «пакета Яровой»
?
Минэкономразвития против нормы по принуждению граждан сообщать обо всех пользователях их гаджетов
?
ФСБ подтвердила непомерно высокую цену, которую заплатят россияне за «пакет Яровой»

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.