20 февраля 2015

Текст проекта постановления об анонимности чиновников в Сети выставлен на общественное обсуждение

 На Regulation.gov.ru, официальном портале размещения информации о разработке нормативных правовых актов и общественного обсуждения выставлен проект Постановления Правительства РФ об исключении представителей органов государственной власти из области применения закона 97-ФЗ (в части сбора сведений о них со стороны организаторов распространения информации).

Данный проект разработан на основании состоявшегося ранее общественного обсуждения о принципиальной необходимости внедрения такого нормативного документа. Все предложения и замечания от высказавших свое мнение экспертов были отвергнуты разработчиками проекта Постановления. И текст проекта принял такой вид:

Изменения,
которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации

1. В пункте 261 Правил оказания услуг связи по передаче данных, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 января 2006 г. № 32 «Об утверждении Правил оказания услуг связи по передаче данных» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, № 5, ст. 553; 2008, № 8, ст. 749; 2014, № 32, ст. 4525; № 34, ст. 4662), после слов «В договоре с абонентом — юридическим лицом либо индивидуальным предпринимателем» дополнить словами «(за исключением договоров с органами государственной власти)».

2. В пункте 221 Правил оказания телематических услуг связи, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2007 г. № 575 «Об утверждении Правил оказания телематических услуг связи» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, № 38, ст. 4552; 2008, № 8, ст. 749; 2014, № 32, ст. 4525; № 34, ст. 4662), после слов «В договоре с абонентом — юридическим лицом либо индивидуальным предпринимателем» дополнить словами «(за исключением договоров с органами государственной власти)».

Это зозначает, что оператор связи ведет список всех лиц, использующих его пользовательское (оконечное) оборудование, кроме тех лиц, кто является представителями госучреждений.

Данный список используется для передачи компетентным органам в случае соответствующего запроса.

В карточке данного проекта НПА прикреплен документ «Сводный отчет о проведении оценки регулирующего воздействия проекта постановления Правительства РФ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» и в пункте «Сведения о лицах, предоставивших предложения» значится — НЕТ.

Это значит, что замечания и предложения от экспертов в ходе общественного обсуждения необходимости разработки данного проекта документа не только не учтены, но и документально не зафиксированы. Как-будто их и не было.

Призываем всех тех, и кто уже высказывался там насчет разработки данного Постановления Правительства, и тем кто считает, что таковой документ придаст особый неприкосновенный статус чиновникам в Сети, ну или высказать свою позицию — оставить свои замечания к уже непосредственно тексту проекта.

Срок проведения обсуждения: до 20.03.2015

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.