8 апреля 2015

Роскомнадзор хочет сам осуществлять политическую цензуру в Сети. Проект приказа

 Роскомнадзор подготовил и опубликовал текст проекта ведомственного приказа «О внесении изменений в приказ Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 12 августа 2013 г. № 912 «О порядке функционирования информационной системы взаимодействия».

Данный документ в настоящее время проходит процедуру открытого общественного обсуждения на портале Regulation.gov.ru.

Среди прочих технических моментов-корректировок, связанных со скорым вступлением в силу нового антипиратского закона (который будет расширять свою область действия на все объекты авторских и смежных прав, за исключением фотоизображений), Роскомнадзор пытается ввести для себя дополнительные полномочия по возможности внесения в реестр запрещенных сайтов и последующей блокировки тех интернет-ресурсов, по которым не состоялось ни решение суда, ни вынесено требование Генпрокуратуры, но по их мнению содержится информация, похожая на запрещённую: 

«В рамках обработки поступившего требования Генерального прокурора или его заместителей уполномоченным лицом Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций осуществляется сверка информации, содержащейся в требовании Генерального прокурора или его заместителей и на указанном в нем информационном ресурсе (ресурсах), а также производится скриншот страницы (страниц) сайта в сети «Интернет», на котором размещена информация, распространяемая с нарушением закона. Уполномоченными сотрудниками Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в соответствии постановлением Правительства Российской Федерации от 31 июля 2014 г. № 742 «Об отдельных полномочиях Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, № 32, ст. 4515) осуществляется мониторинг сайтов или страниц сайтов в сети «Интернет» с целью выявления информационных ресурсов в сети «Интернет», на которых размещена информация, идентичная информации, содержащейся в требовании Генерального прокурора или его заместителей».

Мы считаем, что это является прямым нарушением закона 398-ФЗ (о политической цензуре), в котором указано, что:
1) Только Генпрокурор и его заместители имеют право направлять требование по блокировке сайтов «с информацией, содержащей призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка», причем это делают после «поступления уведомления о распространении такой информации от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций или граждан».
2) Роскомнадзор лишь выполняет техническую функцию по обработке и внесению такого рода информации в реестр и оповещает об этом хостеров и операторов связи, но НЕ принимает решений и мер по выявлению таких сайтов.

Общественное обсуждение проекта данного приказа пройдет до 21 апреля и каждый может оставить свои замечания по нему.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.