1 июля 2015

С 1 июля в России госорганы могут внесудебно блокировать интернет-аптеки

 1 июля вступил в силу Федеральный закон РФ от 22.12.2014 г. №429-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств (Федеральный закон от 12.04.2010 № 61-ФЗ)», который в ряду прочих новшеств в обороте лекарственных средств, в частности, определяет госрегулирование предельных отпускных цен на жизненно необходимые лекарства, вводит возможность внесудебной блокировки новой категории запрещенных интернет-ресурсов.

Глава 2 данного закона — «Полномочия федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации при обращении лекарственных средств», Статья 5 — «Полномочия федеральных органов исполнительной власти при обращении лекарственных средств» дополняется рядом пунктов, в т.ч. добавляется функция «фармаконадзора» и определяется возможность «досудебного закрытия сайтов, содержащих информацию о розничной продаже дистанционным способом, предложение о приобретении дистанционным способом, доставке дистанционным способом и (или) передаче физическому лицу дистанционным способом лекарственных препаратов, наркотических лекарственных препаратов и психотропных лекарственных препаратов, за исключением случаев, установленных Правительством Российской Федерации».

В настоящий момент таким органом исполнительной власти является Росздравнадзор и судя по всему именно данное ведомство станет еще одним госорганом, который будет иметь право выносить решения по блокировке интернет-ресурсов.

Интересен тот момент, что данная норма не вынесена в соответствующий закон 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», который аккумулирует в себе все текущие виды запрещенной в России информации с внедрением соответствующих реестров и определением порядка ограничения доступа к интернет-ресурсам. По сути дан старт распыления и внедрения новых видов запрещенной информации и сайтов по разным законодательным актам.

О внедрении данного законодательного акта мы информировали еще осенью прошлого года, указав, что непосредственно сам Росздравнадзор выступил инициатором нового вида внесудебных блокировок сайтов.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.