14 марта 2016

Иск Google к ФАС отклонён

Арбитражный суд Москвы отклонил иск Google к Федеральной антимонопольной службе (ФАС) с требованием отменить решение и предписание ФАС, принятые по жалобе «Яндекса» в сентябре прошлого года.

ФАС требовала от американского интернет-гиганта до 18 ноября (позднее срок был продлен до 18 декабря по просьбе компании) 2015 г. устранить нарушение закона «О защите конкуренции» — «отвязать» магазин приложений Google Play от других сервисов, в том числе поиска. В частности, Google должен исключить из соглашений с вендорами ограничения на установку приложений и сервисов других разработчиков. Существующие пользователи android-устройств должны быть уведомлены о возможности деактивации предустановленных приложений Google, изменении поисковой машины в браузере Google Chrome, установки иного виджета поиска, а также смены расположения иконок.

Заседание суда проходило на прошлой неделе в закрытом режиме. Дело против Google ФАС возбудила в марте 2015 г. по жалобе «Яндекса». Российская компания обвинила Google в неконкурентном поведении: по мнению «Яндекса», Google вынуждает производителей мобильных устройств под управлением его операционной системы Android отказываться от предустановки приложений, соперничающих с продуктами Google, в том числе и «Яндекса». Косвенно это подтверждалось тем, что в 2014 г. сразу три производителя Android-фонов – Fly, Explay и Prestigio — почти одновременно отказались установить сервисы «Яндекса». В октябре 2015 г. ФАС признала обвинение справедливым – сочла, что Google злоупотреблял доминирующим положением на рынке, и обязала американскую компанию исправить нарушение: перезаключить соглашения с производителями Android-устройств.

В декабре Google обжаловал решение ФАС в Московском арбитражном суде. Руководитель ФАС Игорь Артемьев говорил, что штраф Google скорее всего составит 7% от оборота за 2014 г., а на оспаривание решения может уйти год и больше, так что процесс устранения нарушения и выплаты штрафа может затянуться до 2017 г. Однако позднее руководитель ФАС не исключил мирового соглашения с Google.

Google будет изучать решение Арбитражного суда Москвы по иску к ФАС, чтобы определить свои дальнейшие шаги.

.

Читайте также:
Опубликован текст решения суда о том, как компания Google нарушила Конституцию РФ
Российские разработчики не против «налога на Google»
Google отклонил требование Франции распространить на весь мир удаление ссылок по «праву быть забытым»

_____

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.