15 апреля 2016

Турция стала второй страной после Латвии, которая заблокировала сайт российского информационного агентства Sputnik

Сайт агентства Sputnik, созданного на базе МИА «Россия сегодня», был заблокирован на территории Турецкой Республики вечером в четверг 14 апреля. При попытке зайти на сайт из Турции, появляется надпись:

«В результате технических проверок и правовой оценки, в соответствии с законом 5651, по решению от 14.04.2016 №490.05.01.2016.-56092 Управлением по телекоммуникациям и связи в отношении этого сайта (sputniknews.com) применяются административные меры».

.

Законом 5651 в Турции является Закон «О регулировании Интернет-вещания и о борьбе с преступлениями, совершенными в данной сфере». Ранее закон неоднократно критиковался оппозицией, так как он, по ее мнению, не только нарушает свободу слова, но и серьезно ограничивает право граждан на доступ к информации. По этому закону в марте 2014 года в Турции была введена временная блокировка YouTube и Twitter в связи с размещением на них материалов, связанных с коррупционным скандалом в высших эшелонах власти. Блокировка была отменена позже по решению Конституционного суда Турции, который признал «неконституционным» полномочия Управления по телекоммуникациям и связи (ТIB) Турции блокировать сайты без решения суда.

По словам главного редактора Sputnik-Турция Турала Керимова, сообщения о проблемах с доступом к сайту начали поступать от посетителей около 19.50 (время совпадает с московским):

«Каких-либо уведомлений, предупреждений или других сообщений от компетентных турецких органов агентство по этому поводу не получало. Никаких уведомлений не поступало также и после блокировки».

.

Турецкий правозащитник в области интернета Яман Акдениз считает этот случай проявлением цензуры, о чём написал в своём твиттере:

.

В январе 2015 года премьер и министры Турции получили право блокировать любой ресурс в интернете без решения суда согласно закону «Об общественных организациях и фондах», который был дополнен соответствующей статьей по инициативе одного из депутатов от правящей в Турции Партии справедливости и развития. Премьер и члены кабмина могут потребовать от TIB и провайдеров блокировать сайты или удалять из них контент в течение четырех часов после получения соответствующего распоряжения по соображениям «национальной безопасности, защиты общественного порядка, профилактики преступности».

Ранее сайт агентства Sputnik был заблокирован латвийскими властями 29 марта этого года в доменной зоне .lv, о чём уведомил местный доменный регистратор. Он сослался на запрос МИД Латвии и пояснил, что «регистрация доменного имени sputniknews.lv является нарушением условий постановления Совета ЕС об ограничительных мерах в связи с угрозой территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины».

В середине февраля председатель комиссии сейма (парламента Латвии) по правам человека и общественным делам Инесе Лайзане предложила ввести санкции против Sputnik. Тогда же директор Центра стратегических коммуникаций НАТО Янис Сартс обвинил Россию в развязывании гибридной войны с Латвией. Он заявил, что Sputnik и RT ведут себя агрессивно и что его ведомство будет следить за «пророссийскими сайтами».

По уверениям главреда Sputnik’а Маргариты Симоньян:

«Sputnik на латышском языке не нарушал ни один пункт действующего законодательства Латвии и ЕС. Закрытие ресурса в доменной зоне .lv говорит о прямой цензуре со стороны властей Латвии. Таким образом власти Латвии напрямую нарушают право СМИ на сбор информации и ее распространение».

.

Случай с турецкой блокировкой Симоньян также связывает с цензурой:

«Решение турецких властей ограничить доступ к нашему Sputnik — очередной акт жесткой цензуры в стране, где вопрос свободы слова больше не стоит. Ее просто нет».

.

Хочется от Роскомсвободы добавить, что мы всегда выступали за свободу слова, в том числе — свободу СМИ, и блокировку какого бы то ни было издания или канала, не нарушающего законодательства страны, на которую они вещают, считаем недопустимой. Пользователи должны иметь доступ ко всему спектру информации и сами учиться отделять зерна от плевел, а не иметь ограниченный доступ к информационным материалам.

Читайте также:
Доклад Amnesty International: Тренд на подавление свободы выражения мнений в интернете
Генпрокуратура заблокировала Евгения Киселева на YouTube
В Госдуму внесен законопроект, дающий право прокурорам блокировать сайты во внесудебном порядке
Zeronet запустил торрент-сайт, который невозможно закрыть

_____

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.