27 апреля 2016

Интернет как отягчающее. Сенатор Мизулина о роли Всемирной сети в подготовке преступлений

По оценке Мизулиной, многие виды преступлений — например, пропаганда террористической деятельности или ее организация –совершаются преимущественно с использованием интернета.

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Елена Мизулина, выступая на Форуме безопасного интернета в Москве, поделилась своими законотворческими планами:

«В ближайшее время планируем в Совете Федерации подготовить законопроект, в котором использование интернета при совершении преступлений будет признано отягчающим обстоятельством».

.

По оценке Мизулиной, многие виды преступлений — например, пропаганда террористической деятельности или ее организация –совершаются преимущественно с использованием интернета. «В законодательстве это никак не отражено», — отметила она. Использованием интернета Мизулина предлагает дополнить статью 63 УК (обстоятельства, отягчающие наказание) наряду с рецидивом, тяжкими последствиями и совершением преступления с особой жестокостью, «чтобы всякий раз, когда с помощью интернета совершалось преступление, облегчалось совершение преступлений, организовывалось преступление, это учитывалось при назначении наказания». Срок подготовки законопроекта Мизулина не назвала.

Руководители интернет-ресурсов, продолжила сенатор, должны нести персональную ответственность за размещенную на них информацию, приводящую к самоубийствам. По ее мнению, это тоже пробел в УК, который предусматривает ответственность только за подстрекательство к суициду конкретного человека. В интернете же оно может быть массовым. Как заявила сенатор:

«Для изменения ситуации, во-первых, необходимо ввести персональную ответственность для владельцев ресурсов, в которых размещается информация, побуждающая к самоубийству. Руководители социальных сетей должны контролировать создаваемые в них сообщества, не допускать, чтобы информация в них так широко распространялась».

.

Кроме того, по словам следящего за трансляцией журналиста и блогера Александра Плющева, Елена Борисовна обвинила социальную сеть ВКонтакте в «непротивлении пропаганде самоубийств», а также «предлагает закон об ответственности педофилов за переписку с детьми в интернете. Намекает, что в думе есть педофильское лобби». Под конец выступления одиозная сенатор заявила, что «Все больше аргументов за предфильтрацию в интернете, чтобы защитить наш информационный суверенитет».

.

Напомним, сегодня в Москве проходит «Форум БезИнтернета» с участием российских политиков, представителей МВД, МИД, ФСБ, Роскомнадзора, а также китайской делегации, в том числе — создателя «Великого китайского фаервола» Фан Биньсина и главы Киберадминистрации Китая Лу Вэя.

По сообщениям журналистов, выступления остальных участников не лучше пронизаны конспирологическими нотками о «войне США против России», «расшатывании устоев» и стремлениями к изоляционизму.

Читайте также:

Форум Без Интернета. В России идёт построение цензуры в Сети «по-китайски», но Вячеслав Володин с этим не согласен
?
Отец «Великого китайского фаервола» научит российские госорганы строить суверенитет в интернете
?
Новый «антиэкстремистский» законопроект, вводящий тотальную слежку, готовится к первому чтению в Госдуме

_____

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.