20 июня 2016

Штрафы за отказ передавать ключи шифрования в ФСБ. Внесены ужесточающие поправки в законопроект о тотальной слежке

«Я не люблю холодного цинизма,
В восторженность не верю, и еще —
Когда чужой мои читает письма,
Заглядывая мне через плечо….»

Владимир Высоцкий

.

О новых поправках Ирины Яровой в своей же одиозный законопроект по тотальной слежке сообщил депутат Госдумы РФ Дмитрий Гудков:

«Несмотря на последние дни работы Думы, депутат Яровая продолжает пытаться испортить нам всем жизнь. Из свежего сегодняшнего: предложение штрафовать «организаторов распространения информации» (мессенджеры, почта — все), если они не будут делиться ключами шифрования с ФСБ.

В давние времена это называлось «перлюстрация»: сидел на почте специальный чиновник и читал все отправляемые письма. И общество с такой практикой мирилось. Потом перестало, наконец поняв, как это дико.

А теперь Яровая хочет вернуться к заветам предков: деды вскрывали. Проблема же не в том, что террористы в телеграме назначают друг другу свидания. Дело в том, что кто-то в принципе будет иметь право лезть в наши списки покупок, деловые письма и дружеский флуд. Дальше в этой логике визиты общественности в квартиры, разрешения начальства на свадьбу… Скажете, чушь? Но это тоже было в нашей истории, тоже считалось нормой».

.

И сам законопроект и данная поправка не только в явном виде нарушают статью 21 Конституции РФ: «Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения», но исполнение этих норм ещё и маловыполнимы. На обращение силовиков владельцы мессенджеров, чей бизнес связан не только с Россией, отреагируют, скорее всего, или отрицательно, или никак. Вспомним, например, «дикое желание» Apple, Google, Twitter и т.п. переносить данные российских пользователей в полупустующие ЦОДы. Недавно, кстати, о желании читать и фильтровать переписку россиян в мессенджерах заявляли такие «сверхспециалисты» в области информационных технологий, как генпрокурор Юрий Чайка и сенатор Елена Мизулина.

Комитет Яровой хочет обязать создателей мессенджеров предоставлять компетентным органам информацию, необходимую для декодирования принимаемых, передаваемых, доставляемых или обрабатываемых электронных сообщений.

Поправка предусматривает штраф физическим лицам в размере от трех до пяти тысяч рублей, для должностных лиц — до 50 тысяч, юридических лиц могут оштрафовать на сумму от 800 тысяч до 1 млн рублей.

За невыполнение невыполнимого законодатели предлагают ввести штрафы: физическим лицам — в размере от трех до пяти тысяч рублей, для должностных лиц — до 50 тысяч, юридических лиц могут оштрафовать на сумму от 800 тысяч до 1 млн рублей. Зампред комитета Госдумы по информполитике Вадим Деньгин пояснил:

«Это в том числе и мессенджеры, скорее всего. Это также социальные сети, специальные почтовые серверы, почтовые ресурсы, которые имеют кодировку и содержат большое количество посетителей, участников этого процесса».

.

С одной стороны, законодатели решили пойти на мелкие уступки в законопроекте Яровой-Озерова, уменьшив срок хранения переписки с трёх лет до полгода, но оставив хранение биллинга так же на трёхгодичном уровне, а втихаря засунуть туда не менее идиотские поправки, которые наступят на горло российским операторам связи, да ещё и залезут к каждому из нас не только в личную жизнь, но и в карман — ведь за счёт кого-то придётся операторам компенсировать затраты на закупку невероятных размеров базы хранения данных.

Поэтому не забываем про кампанию против слежки #1984LIVE. Присоединяйтесь, если вы ещё этого не сделали, а также расскажите о нашей кампании друзьям, знакомым, коллегам. Защитим своё право на частную жизнь!

Читайте также:

Без переписки и звонков: из Совета Федерации поступили смягчающие поправки в законопроект Яровой о тотальной слежке
🔓
«Антиэкстремистский» законопроект Яровой-Озерова по трёхлетней слежке за интернет-пользователями взвинтит цены на услуги связи
🔓
Чайка поддержал идею Мизулиной ввести предфильтрацию сообщений в мессенджерах
🔓
Кампания против слежки — «1984»

_____

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.