25 июля 2016

Предложенный Минпромторгом путь развития «интернета вещей» приведёт к технологической изоляции России

К такому выводу пришёл Экспертный совет при Правительстве РФ, рассмотрев подготовленный Минпромторгом проект плана мероприятий «Развитие технологий в области интернета вещей». Данная концепция, по мнению экспертов, содержит целый ряд необоснованных предложений, большая часть которых не учитывает реалий российского законодательства.

Попытка сделать упор на создании национальных платформ и протоколов может привести к технологической изоляции России от остального мира. Замыкание в национальных границах технологических идей неминуемо приведёт к отставанию от мировых достижений, отсутствию рынков сбыта за пределами России и неконкурентоспособности технических решений, считают в Экспертном совете. Разрабатывать успешные технологии без широкой глобальной кооперации, по мнению экспертов, невозможно, поэтому они, напротив, предлагают прописать в «дорожной карте» механизмы участия РФ в разработке международных стандартов в сфере интернета вещей.

Заместитель руководителя рабочей группы «Связь и ИТ» Экспертного совета Михаил Медриш подчеркнул:

«Такие задачи, как создание национальной, универсальной платформы интернета вещей и национального протокола, не имеют ни технического, ни коммерческого смысла. Интернет вещей и индустрия интернета в целом — это поле для широкого сотрудничества. Россия должна создавать не только для себя, но и для всего мира. Создание национальных платформ — это путь к самоизоляции. Такой путь противоречит идеям импортозамещения, которые предполагают распространение наших достижений по всему миру. России нужно участвовать в мировом разделении труда, иначе она окажется на обочине прогресса».

.

Кроме того, в документе отсутствует методика расчёта ключевых показателей. Таким образом, оценка целесообразности и обоснованности самого плана мероприятий тоже вызывает затруднение.

Правительственые эксперты также подчеркнули, что внедрение технологических проектов не является целью — это лишь средство, а цели должен определять бизнес, для которого результат намного важнее процесса.

Странным выглядит в документе пункт про «рост доли высокопроизводительных рабочих мест» — в привязке к развитию интернета вещей он также неясен, поскольку для некоторых таких проектов результатом может быть полная автоматизация производства.

Включение в «дорожную карту» такого показателя, как признание российских стандартов в области интернета вещей на международном уровне, тоже вызывает сомнения у экспертов. Разработка стандартов в области интернета осуществляется в рамках международных организаций — в их работе принимают участие и специалисты из России.

Ряд замечаний экспертов Открытого правительства касается предложений по порядку финансирования «дорожной карты». Её предполагается реализовывать за счёт привлечения венчурных инвестиций и механизмов государственно-частного партнёрства. Использование механизмов венчурного инвестирования выглядит нереалистичным. Это связано, в частности, с объёмами российского венчурного рынка, рисками действующего правового регулирования венчурных инвестиций и порядка налогообложения. Несмотря на то, что понятие «государственно-частное партнёрство» используется в российских нормативных правовых актах, отсутствует его единообразное правовое определение, а система правового регулирования отношений только формируется.

Помимо прочего, в проекте «дорожной карты», как отмечают эксперты, практически отсутствует указание на имеющиеся сложности интеграции решений интернета вещей в существующую инфраструктуру: здания, дороги, города. Экспертный совет предлагает провести анализ состояния и пропускной способности существующих каналов связи общего пользования для реализации программ по созданию интернета вещей, а также по направлениям «Телемедицина» и «Безопасный город».

Интернет вещей способен уничтожить право на тайну личной жизни
?
МВД, ФСБ, ФСО и другим спецслужбам разрешили закупать иностранные товары и услуги
?
Минкомсвязь создаёт «Сколково 2.0»
?
Технологически безграмотные люди хотят к 2020 году полностью отключить Россию от внешней Сети, — профессор МГИМО

_____

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.