Как прошел митинг против тотальной слежки и «пакета Яровой» в Москве

В московском парке Сокольники, на площадке гайд-парка, прошёл митинг противников «пакета Яровой-Озерова». Пакет «антитеррористических» законов депутата Ирины Яровой и члена Совета Федерации Виктора Озерова был подписан президентом Владимиром Путиным 7 июля. Он предусматривает введение уголовного наказания за «недоносительство» и «склонение» к участию в массовых беспорядках, включая в себя 20 репрессивных и регрессивных поправок в законодательство, принятых в июне 2016 года. Самые спорные из этих поправок обязывают операторов связи хранить записи телефонных разговоров, СМС и интернет-трафик пользователей на срок до 6 месяцев с 1 июля 2018 года. В митинге приняла участие и РосКомСвобода.

По разным оценкам, на митинг пришло от нескольких сотен до нескольких тысяч человек (организатор мероприятия Леонид Волков называет цифру в 4000), но профессионально занимающаяся подсчётом участников на самых разных митингах организация «Белый счётчик» утверждает о более, чем двух с половиной тысячах:

Организатор мероприятия Леонид Волков отметил , что на осуществление борьбы за свободу интернета есть еще полтора года. «Принятые месяц назад законы вступят в силу только через полтора года. За это время мы организуем масштабную политическую кампанию для того, чтобы вместо 30% россиян о принятых ранее законах стало известно всему населению» — сказал Волков.

Выступивший на митинге блогер Антон Носик назвал «закон Яровой» серьезной угрозой соблюдению конституционных прав россиян. Проблемой он назвал контроль за персональными данными граждан со стороны силовиков, а также тот факт, что расходы на хранение данных возрастут в 360 раз. По словам Носика, нововведения обойдутся бюджету в 5–7 трлн руб.

«Мы должны этому противодействовать в публичном поле, потому что это в первую очередь коррупционный пакет. Это те деньги, на которые могли бы строиться школы и детские сады», — заявил Носик.

Среди выступивших на митинге был и Алексей Навальный. В ходе своей речи он призвал собравшихся бороться с властями, которые инициируют такие законопроекты, как «пакет Ирины Яровой и Виктора Озерова», в том числе с помощью уличных акций протеста.

Организаторы изначально подавали заявку на проведение митинга против «закона Яровой» на площади Яузских ворот. Мэрия сначала согласовала акцию, однако за пару дней до митинга неожиданно «вспомнила» , что отдала это место и этот день другому мероприятию, и когда была подана повторная заявка на другую дату, мэрия выступила за ее перенос в «Сокольники».

В качестве плакатов активно использовались портреты депутата Ирины Яровой и разного рода пакеты как в образном, так и в буквальном смысле:

Акции против «закона Яровой» в конце июля прошли и в ряде других городов России. На митинге в Новосибирске собрались 200 человек, акцию в Екатеринбурге посетили 150 человек, в Уфе — 80. Также митинги состоялись в Кургане, Казани и Волгограде.

Ожидалось, что на митинге выступит и интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев, однако он в «Сокольники» не приехал. Представителей сотовых операторов, которые выступали против «пакета Яровой», на митинге тоже замечено не было .

Артем Козлюк (#пиратскаяпартия, #роскомсвобода) на #митингпротивпакетаяровой

Фото опубликовано Пиратская партия (@piratepartyru)

.

От РосКомСвободы и «Пиратской партии» на митинге выступили Саркис Дарбинян и Артём Козлюк (на видео — с 32:41 и 45:35):

Альтернативная видеозапись трансляции митинга:

В конце мероприятия Леонид Волков ещё раз подчеркнул мысль, озвученную Артёмом Козлюком относительно использования шифрованной связи и средств защиты конфиденциальности. Волков выразил мнение, что есть ещё полтора года, чтобы научиться пользоваться шифрованием и научить этому всех вокруг себя. Чтобы разработать новые простые инструменты, приложения для шифрования трафика и защиты переписки. Тогда в и без того бессмысленном законе Яровой не будет смысла, так как выполнять его станет попросту невозможно.

Читайте также:

Оборудования для исполнения закона о тотальной слежке в России нет!
?
У Верховного суда РФ потребовали новых разъяснений о применении «антиэкстремистского» законодательства
?
Фонд электронных рубежей (EFF): Новые российские законы о слежке требуют невозможного
?
Законотворцы в отпусках: в июле давление на Рунет ожидаемо снизилось

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.