12 августа 2016

Введение уголовной ответственности за оборот биткоинов отменяется, — источник в правительстве

Неожиданное решение пришло в некоторые светлые головы сотрудников российских государственных ведомств — чиновники готовы отказаться от введения уголовной ответственности за изготовление и использование денежных суррогатов, хотя до сего момента власти решительно выступали за строгий запрет хождения криптовалют в России.

По сведениям источника в финансово-экономическом блоке правительства России, Генпрокуратура и Минюст придерживались позиции, что основания для введения уголовной ответственности в данном случае отсутствуют, и на совещании, прошедшем на текущей неделе, представители Минфина, ЦБ РФ и аппарата правительства согласились с этой точкой зрения.

По итогам совещания Минфину рекомендовано с участием заинтересованных ведомств доработать проект доклада президенту РФ по данной теме и представить его в правительство во второй половине августа.

При этом на совещании решили, что следует проводить мониторинг использования виртуальных валют и дополнительный анализ рисков использования денежных суррогатов в преступных целях. С учетом этого при необходимости могут быть представлены предложения по внесению изменений в нормативные акты.

Минфин подготовил поправки в Уголовный кодекс, устанавливающие наказание за выпуск денежных суррогатов с целью сбыта — лишение свободы на срок до четырех лет, при этом для топ-менеджеров банков и финансовых компаний — до семи лет тюрьмы с лишением права занимать определенные должности.

Замминистра финансов РФ Алексей Моисеев сообщал в июне, что министерство еще думает над формулировками в законопроекте о денежных суррогатах, но желание отнести биткоин в разряд иностранных валют у его ведомства никуда не уходило, и исключение криптовалют из российского обращения рассматривалось Минфином и Центробанком достаточно серьёзно.

.

Читайте также:

Минфин предложил приравнять биткоины к иностранной валюте
🔓
Окружной суд Майами легализовал продажу криптовалюты
🔓
Криптотехнологии как символ российской неопределённости

_____

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.