19 сентября 2016

Прокурор потребовал приговорить Антона Носика к двум годам колонии за «экстремизм» в интернете

В ходе прений в Пресненском районном суде Москвы гособвинитель попросил приговорить блогера Антона Носика, обвиняемого в экстремизме, к двум годам колонии и штрафу в 180 тысяч рублей.

«Прошу признать обвиняемого виновным и назначить ему наказание в виде двух лет колонии и штрафа в 180 тысяч рублей», — сказал прокурор.

По версии следствия, 1 октября 2015 года Антон Носик, используя персональный компьютер, «с целью возбуждения ненависти и вражды в отношении группы лиц по национальному признаку, разместил статью экстремистского содержания, что подтверждается результатами проведенной экспертизы». Речь идет о посте в ЖЖ о ситуации в Сирии. В то же день он выступил с обсуждением данной темы на «Эхе Москвы». Примечательно, что в качестве свидетеля обвинения выступил публицист МИА «Россия сегодня» Илья Ремесло.

А.Носик обвиняется по  части 1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Статья предполагает лишение свободы на срок до двух лет, либо штраф, либо исправительные работы до одного года, либо другие виды наказания. Свою вину он не признает и, судя по всему, считает процесс над собой политически мотивированным.

Ранее блогера Сергей Бадамшин заявлял, что в статье Носика «нет никаких призывов, человек ярко, в своей манере поддержал действия ВКС России». По его мнению, дело следует закрыть за отсутствием состава преступления.

На время процесса блогер остается под подпиской о невыезде, чтобы выехать за границу, ему придется получать разрешение судьи.

Последнее слово подсудимого и вынесение приговора назначено на 3 октября, 12:00

Антон Носик — известный деятель рунета, популярный блогер и стартап-менеджер. Был редактором крупных новостных интернет-изданий, экс-менеджером «Рамблера» и службы блогов компании SUP, которая владеет сервисом LiveJournal.

Читайте также:

Горячее экстремистское лето 2016-го: время, когда нельзя говорить, что «Яровая сошла с ума» под угрозой тюрьмы
🔓
Коррупциногенное построение «суверенного» интернета. Реакция экспертов на новую инициативу Минкомсвязи
🔓
В джазе только девушки, в Фейсбуке — только котики

_____


Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.