10 октября 2016

Относительно спокойный сентябрь — Индекс свободы интернета снизился всего на 12 пунктов

Общество защиты интернета (ОЗИ) подготовило очередной отчёт о том, как обстоят дела со свободой интернета в России.

По итогам сентября, падение Индекса свободы интернета продолжило замедляться. Как выразился основатель ОЗИ Леонид Волков, «хорошие новости почти уравновешивают плохие. Все же Индекс снизился по итогам месяца еще на 12 пунктов, и его значение по состоянию на 1 октября 2016 года составило 787 пунктов». Напомним, в августе индекс также несколько замедлил своё падение, но тогда это объяснялось отпусками, а также роспуском Госдумы VI созыва, чей срок работы к тому моменту уже закончился, но она всё равно останется в нашей памяти одной из самых беспощадных по отношению к правам и свободам россиян, особенно после такой жирной точки, которой стал скандально известный «пакет Яровой».

Как видно из таблицы, самой плохой новостью сентября эксперты сочли сообщение о планах ФСБ расшифровывать трафик «на лету» посредством хакерской атаки (-4.3 балла).

Но разброс оценок этой новости очень велик (и это мы еще убираем две крайних!) — от «Это тотальный беспредел; остается надежда только на end-2-end шифрование» (А. Козлюк, Роскомсвобода), до «Справедливости ради это не ФСБ, это был вброс» (К. Казарян, РАЭК). Действительно, пока угроза остается лишь словами — будем внимательно следить за развитием событий. В любом случае, история опасная; как сформулировал В. Харитонов:

«мало того, что это нарушает базовые права человека, но может привести к отключению российских пользователей от международных сервисов».

.

Лучшие новости сентября — новости о том, что эксперты при правительстве РФ выступили против обязательной идентификации в мессенджерах, и о том, что ведущие мировые ИТ-компании объединились в противостоянии правительствам в отношении обязательного раскрытия информации пользователей. То, что новости из-за границы занимают высокое место в рейтинге положительных для Рунета событий — это не новость; те положительные практики, которые принимают для себя мировые ИТ-компании, влияют на пользователей по всему миру. А вот правительство России в ньюсмейкерах со знаком «плюс» у нас нечасто: а ведь в сентябре таких новостей сразу несколько. Интересно, что Минкомсвязь превращается в орган, который пытается хоть как-то противостоять (пусть и очень слабо) закручиванию гаек в интернете — Общество Защиты Интернета может это только приветствовать.

В составлении Индекса Свободы Интернета за сентябрь приняло участие 8 экспертов, оценивших 17 событий. Спасибо всем за это большое!

Читайте также:

Падение свободы Рунета немного сбавило обороты в августе
?
Google и Apple поддержали Microsoft в борьбе за раскрытие данных о правительственных запросах
?
ФСБ обяжут тотально дешифровать весь трафик россиян при реализации «пакета Яровой»
?
Мессенджер преткновения: власти в связке с медиалоббистами готовят закон, запрещающий анонимные сообщения

_____

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.