19 октября 2016

Минобороны России запустило военный интернет

Закрытый сегмент передачи данных позволит подразделениям Минобороны безопасно обмениваться секретной информацией.

Запуск «военного интернета», защищённого от кибератак извне, Минобороны анонсировало ещё в середине сентября 2016 года. И вот, представитель российского военного ведомства, знакомый с ситуацией, заявил, что частично инфраструктура военного интернета была развернута на арендованной инфраструктуре Ростелекома, а местами на собственной распределенной инфраструктуре Минобороны, которая не подключена к интернету. Носит эта коммуникационная система название «Закрытый сегмент передачи данных» (ЗСПД). В каждой военной части стоят серверы, которые шифруют информацию, разбивают по нескольким пакетам и передают дальше. Доступ в серверные помещения строго ограничен. Источник «Известий» в военном ведомстве также отметил:

«В данный момент формирование сети ЗСПД завершено. Последние работы были закончены в конце лета нынешнего года, после чего сеть функционирует в полном объеме. В настоящее время мы планируем ее расширять, установив дополнительные терминалы в воинских частях и учреждениях».

.

Военная сеть не соединена с глобальным интернетом, а все компьютеры, подключенные к ней, защищены от подключений несертифицированных флешек и внешних жестких дисков. Внутри сети военные развернули свой электронный почтовый сервис, по которому разрешена передача секретной информации, включая документы с грифом «Особой важности».

Как и в глобальной Сети, в военном интернете есть свои сайты. Основной ресурс сети доступен по адресу mil.zs. На нем создано множество доменов третьего уровня, например domain.mil.zs. Смотреть эти сайты можно через компьютеры (работают на операционной системе МСВС — мобильной системе Вооруженных сил), которые сертифицированы службой защиты государственной тайны, также известной как Восьмое управление Генштаба. Подключение к этим компьютерам сторонних несертифицированных устройств (флеш-накопителей, принтеров, сканеров и т.д.) невозможно, при этом каждая попытка подключить купленную в магазине флешку контролируется специальным программным обеспечением и фиксируется.

В феврале пресс-служба «Объединенной приборостроительной корпорации» сообщила, что военнослужащие тактических подразделений российской армии получат на вооружение специальный ноутбук, защищенный от экстремальных температур, механических воздействий и кибератак. Портативный компьютер функционирует на базе операционной системы Astra Linux. Устройство обеспечивает высокий уровень защиты данных от кибератак и «утечек» с помощью специальных программных и аппаратных решений, в том числе при передаче информации одновременно в текстовом и голосовом формате, а также в режиме видео-конференции.

Ноутбук оборудован GPS/Глонасс-приемником, VGA и HDMI интерфейсами, Wi-Fi модулем и четырьмя USB 3.0 портами. Разъемы внешних подключаемых портов имеют повышенную защищенность, что значительно повышает работоспособность оборудования при работе «в поле». Компьютер работает на базе процессора шестого поколения с рабочей частотой 3,5 ГГц. Время автономной работы устройства от батареи достигает восьми часов.

В военном интернете создана электронная почтовая служба, которая позволяет обмениваться письмами только пользователям внутри сети. Весь документооборот военнослужащих (донесения, заявки, списки, отчеты о проделанной работе с фотографиями и т.д.) проходит именно через этот сервис.

Весной текущего года российские Вооруженные силы в ходе военной кампании в Сирии испытали цифровые комплексы нового поколения. Согласно заявлению разработчика, Объединенной приборостроительной корпорации, эти комплексы обеспечили военным высокоскоростной «военный интернет».

Ростелеком пока никак эту новость не комментирует.

UPD из соцсетей:

.

Читайте также:

Минобороны планирует создание военного интернета
?
Генштаб станет хранителем копирайта военных разработок
?
Суверенный интернет: раздробление Сети и самоизоляция под эгидой безопасности
?
Рутрекер и Министерство обороны РФ номинированы на премию Википедии в категории «Свободные знания»

_____

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.