18 января 2017

Россия стремительно упала в мировом рейтинге инноваций

Россия покинула двадцатку лидеров инноваций, показав самый высокий темп падения в соответствующем мировом рейтинге среди всех стран.

После многолетнего заметного подъема Россия вдруг стала «главным неудачником года», опустившись сразу на 14 строчек в мировом рейтинге наиболее инновационных стран Global Innovation Index, составляемом агентством Bloomberg. В редакции 2017 г. Россия заняла 26 место, тогда как В 2016 году Россия находилась на 12-м месте рейтинга, в 2015-м занимала 14-е место. 

Обрушение индекса России в списке заставило отдельно обратить на себя внимание аналитиков. По их справедливому наблюдению, вторые номера своеобразного антирейтинга — Япония и Хорватия — уступили лишь по три позиции каждая, то есть скорость их падения оказалась в пять раз ниже российской. Первое место в списке 3-й год подряд сохраняет Южная Корея, за ней следует Швеция, которая потеснила в рейтинге Германию. В десятку стран с наиболее инновационной экономикой также вошли Швейцария, Финляндия (поднялась сразу на две позиции), Сингапур, Япония (опустилась на три строчки), Дания, США и Израиль. Замыкает список Марокко — 50 место.

Наибольшее улучшение позиций — по три строки каждая — продемонстрировали Бельгия, Голландия, Новая Зеландия, Исландия, Венгрия, Чехия, Греция, Словакия, Мальта и Тайланд.

Что касается наших соседей по пространству бывшего СССР, то наилучшие показатели у Эстонии — она переместилась с 34 на 33 место. Далее идет Латвия, которая сменила 40 место на 39. Украина откатилась с 41 места на 42. Казахстан отодвинулся с последней строки на две позиции вверх, сместившись с 50 на 48 место. Других наших соседей в первой полусотне рейтинга нет.

Южная Корея возглавляет рейтинг благодаря самой большой удельной величине расходов на научные исследования и разработки, патентной активности, а также производству с добавленной стоимостью и уровню высшего образования. Швеции удалось обогнать Германию за счет активности индивидуальных предпринимателей, которые стремятся разбогатеть за счет выдвижения новых идей, отмечают аналитики агентства.

Bloomberg Innovation Index рассчитывается на основе семи показателей: затраты на научно-исследовательские работы, продуктивность, концентрация высокотехнологичных компаний, распространенность высшего образования, добавленная стоимость товаров, число регистрируемых патентов и количество исследователей.

В Bloomberg считают, что нашу страну изрядно потрепали известные экономические санкции и последствия двухлетнего падения цен на энергоносители. «Солидные прошлогодние баллы России, касающиеся промышленности и производительности труда, были полностью уничтожены новыми оценками этого года», — сообщается в отчете.

Декан Петербургской школы экономики и менеджмента НИУ ВШЭ Елена Рогова напоминает, что все инновационные рейтинги считаются с задержкой на несколько лет, именно поэтому Bloomberg в качестве основных причин падения показателей РФ называет цены на нефть и санкции. Результатом спада цен стал дефицит бюджета, а значит, и сокращение финансирования крупных компаний и проектов, которые в России являются драйверами инновационного рынка.

Санкции обеспечили рост в импортозамещении, но потенциал «быстрых» инвестиций уже исчерпан, а масштабные проекты либо еще не запущены, либо вряд ли в ближайшем времени попадут в какие-то рейтинги. «Наша модель экономики — это «труба» для сырьевых ресурсов и оборудования. Мы никуда от нее не ушли и потому проваливаемся в рейтингах», — подчеркивает экономист. Законодательные инициативы по ограничению иностранного участия, «пакет Яровой» тормозят инновации, отельные успехи российских IT-компаний обнадеживают, но все эти факторы не играют принципиальной роли, уверена представитель НИУ ВШЭ.

«Необходима реформа экономической модели и поиск других драйверов экономики. Это общеизвестные рецепты — стимуляция среднего предпринимательства, развития инновационной структуры с привлечением частного капитала, либерализация законодательства. Все эти вещи обсуждаются, об этом говорил и глава ЦСР Алексей Кудрин, но хватит ли политической воли изменить уже привычную модель «трубы» — неизвестно», — констатирует Рогова.

Стоит напомнить, что зарубежными экспертами из Фонда информационных технологий и инноваций (ITIF) одним из основных «врагов мировых инноваций» был признан «пакет Яровой», принятый властями летом прошлого года. Обеспокоенность ITIF «пакет Яровой» вызвал существенным ужесточением требований к хранению данных, а также обязательным предоставлением ключей шифрования. Кроме этого, Фонд информтехнологий и инноваций отметил как вредное для инновационной экосистемы введение правил госзакупок, которые запрещают приобретение иностранного оборудования и программного обеспечение — т.е. здесь политика так называемого «импортозамещения».

Читайте также:

Россия вошла в ТОП международного рейтинга Digital Diplomacy 2016
?
Закон о тотальной слежке сравним с гениальной диверсией против экономики и силовых структур России
?
Давление на интернет в мире за последние годы только усилилось. Россия опустилась еще ниже в рейтинге интернет-свобод

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.