25 января 2017

Украина хочет обложить копирайтом тексты законопроектов

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект «Об авторском праве на тексты законодательных актов».

Абсурдных по своей сути законопроектов прибавилось, правда, на этот раз у наших соседей. Депутат от «Радикальной партии Олега Ляшко» (РПЛ) Юрий-Богдан Шухевич зарегистрировал в Верховной Раде Украины проект №5689 «Закона об авторском праве на тексты законодательных актов».

Согласно проекту, предлагается защитить авторское право на проекты законодательных актов с целью предотвращения их неправомерного применения. Другие лица, не являющиеся объектом авторского права того или иного законопроекта, вправе использовать тексты только с письменного разрешения субъектов авторского права.

Предполагается, что объектами такого авторского права являются:

  • тексты законопроектов, подготовленные субъектами законодательной инициативы и другими лицами, которые указаны в авторском коллективе законопроектов;
  • проекты международных договоров и других международных актов, указов Президента Украины, подзаконных нормативно-правовых актов и актов органов местного самоуправления;
  • сопроводительные документы к проектам (пояснительная записка, сравнительная таблица, заключения министерств и т.д.).

Субъектами такого авторского права (которые имеют исключительное право на использование указанных объектов) являются:

  • субъекты законодательной инициативы — Президент, народные депутаты, Кабмин, Нацбанк Украины (НБУ);
  • лица, включенные в авторский коллектив законопроекта, который размещен на официальном веб-сайте органов госвласти и местного самоуправления;
  • депутаты органов местного самоуправления и другие лица, которые официально включены в авторский коллектив проектов актов органов местного самоуправления.

Многие законы, не спорим, можно хоть сейчас объявлять объектами культурного наследия той или иной страны, особенно касающиеся абсурдных запретов. Становится интересно, как же, в случае принятия законопроекта нардепа Шухевича, СМИ будут уведомлять простых украинцев о сути других готовящихся к голосованию документах? Как вариант, до сограждан можно будет доносить отдельные тезисы языком Эзопа, а также уличной пантомимой.

Читайте также:

СМИ Украины: в стране пытаются ввести интернет-цензуру под видом борьбы с пиратством
?
Украина может заблокировать Booking.com за обход «крымских» санкций
?
Украина разрешила заключенным выходить в интернет
?
Украинцам запретили пользоваться Яндекс.Деньгами, Qiwi, Единым кошельком и Webmoney
?
Украинский файлообменник EX.UA попрощался с пользователями и отдаст $1000000 за продажу домена на детские операции

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.