1 февраля 2017

Глава Минкомсвязи: Больше пользователей в Рунете — больше законов!

Николай Никифоров ожидает, что число законов, регулирующих интернет-отрасль, будет расти, но при этом забыл, какие из них сейчас принимаются.

Глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров в ходе заседания комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей коснулся темы регулирования интернета. Стало известно, что Минкомсвязь рассчитывает сформулировать поправки к «антитеррористическому» пакету законов (так называемый «пакет Яровой») через 1-2 недели.

«Планируем в течение 1-2 недель продискутировать с операторами и выйти на конкретные формулировки этих поправок», — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

Министр также добавил, что вопрос с российским оборудованием для исполнения требований «пакета Яровой» пока не решен.

Никифоров подчеркнул, что министерство в отношении исполнения антитеррористического пакета готово поддержать «ту позицию, которая будет удобна операторам». Также Н.Никифоров сообщил, что Минкомсвязь будет вносить в правительство предложения о корректировке бюджета и выделении средств на фонд развития IT-отрасли.

Помимо этого, Николай Никифоров ожидает, что число законов, регулирующих интернет-отрасль, будет расти:

«Будет больше законов. Количество пользователей увеличивается, и законов будет еще больше».

.

Предлагаем не останавливаться на этом, а придумать вообще для каждого пользователя по закону, чтоб никому обидно не было. Глава Минкомсвязи при этом отметил, что пока ему неизвестно о разработке каких-то конкретных проектов: «Мне пока, к счастью, неизвестно ни об одном законопроекте в этой сфере в 2017 году. Просто это совершенно, мне кажется, такое ожидание, основанное на реалиях того, что происходит. Это связано с объективными причинами: смотрите, какой рост числа интернет-пользователей, регулярная аудитория интернета — 70% жителей страны. Это очень много, это огромное количество».

Но у главы Минкомсвязи есть мы, РосКомСвобода, и мы напомним Николаю Никифорову о ряде проектов законодательных актов, которые разработало его министерство в последнее время. И это далеко не все законопроекты, направленные в т.ч. на интернет-регулирование и регулирование отрасли, которые сейчас рассматриваются на разных стадиях:

  • Законопроект о контроле всей инфраструктуры Рунета, призванный «обеспечить целостность, непрерывность, стабильность, устойчивость и защищенность функционирования российского национального сегмента интернета». Его Минкомсвязь разработало в паре с Совбезом РФ;
  • Поправка в закон «О связи», которая делает обязательным использование операторами связи Государственной информационной системы обеспечения целостности, устойчивости и безопасности функционирования российского национального сегмента сети интернет (ГИС). Операторы, оказывающие услуги по пропуску трафика, обязаны подключать используемые ими сети к точкам обмена трафиком из реестра в составе ГИС;
  • Приказ о запрете на право бастовать почтальонам и журналистам государственных СМИ;
  • Проект единых требований к способам блокировки сайтов для операторов и провайдеров.

Нам кажется, что главе отраслевого ведомства стоит всё-таки держать в голове все новые важные нормы, которые генерируются внутри его министерства.

Читайте также:

Российские силовики видят «руку Запада» в критике законопроекта о контроле над Рунетом
?
Минэкономразвития вместо «суверенного» интернета предложило создать резервную копию Рунета
?
Законопроект о новых полномочиях Роскомнадзора
?
Минкомсвязь хочет заставить операторов обмениваться трафиком через государственную инфосистему
?
Минкомсвязь при участии Совбеза РФ разработало законопроект о контроле всей инфраструктуры Рунета

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.