28 февраля 2017

Заблокированный в Facebook депутат Милонов предложил передать контроль над соцсетью Роскомнадзору

Депутат Госдумы месяц не сможет публиковать записи в своем аккаунте, и причиной блокировки стало, как он предполагает сам, оскорбление людей с акции протеста против передачи РПЦ Исаакиевского собора.

О том, что в американской соцсети скандальный депутат и, одновременно, «ревнитель традиционных ценностей» Виталий Милонов не сможет в течение месяца публиковать никаких постов и комментариев, он сам рассказал журналистам. По его мнению, месячный бан был на наложен из-за того, что Милонов назвал украинцев «хохлами». Администрация соцсети вместо иронии увидела в комментарии нарушение норм пользования.

Причиной стал комментарий под фотографиями с акции в память о Борисе Немцове в Петербурге, участниками которого, по мнению депутата Госдумы, стали те же люди, которые выступали против передачи Исаакиевского собора РПЦ. В записи народный избранник назвал украинцев «хохлами»: иронично, а не с намерением оскорбить, – уверяет Милонов.

Ну как тут не вспомнить бессмертное:

Администрация социальной сети юмора не оценила и, несмотря на наличие у Милонова депутатской неприкосновенности, на месяц лишила его доступа к собственной странице. Реакция самого депутата на факт блокировки весьма экспрессивна и не лишена забавности:

«Это мой способ общения с избирателями. В таком случае, решение о блокировке должна принимать комиссия, а не прыщавый сисадмин».

.

«Заблокировали за то, что я опубликовал фото с акции памяти Немцова, где практически 99% совпадения с прошлой акцией против передачи Исаакия, чтобы показать, кто против, что это одни и те же люди. Но, если на митинге против передачи Исаакиевского собора они флаги не разворачивали, то сейчас они стояли с флагами Украины. Видимо, они обиделись, начали массово жаловаться, бить своими худенькими пальчиками по кнопочкам своих засаленных клавиатур. И мне прислали сообщение, что эта публикация удалена, поэтому на месяц меня заблокировали. Это в чистом виде наглость!», — также заявил Милонов.

Соцсети ожидаемо восприняли факт блокировки депутата-«домостроевца» с присущим сарказмом:

Милонов, в свою очередь, не очень-то ценит юмор сетевой, и предложил отдать Роскомнадзору право блокировки в Facebook.

«Facebook должен соблюдать нормы российского законодательства, коли уж это некое общественное пространство, действующее на территории нашей страны. Думаю, надо предложить им, чтобы решение о блокировке принималось бы некой комиссией. Можно несколько комиссий создать из представителей общественности, ветеранских организаций, патриотических, учителей и т.д. Они могли бы давать оценку — этично или неэтично», — считает депутат.

«Если они не согласятся и оставят эту прерогативу прыщавым сисадминам, которые не могут даже с девочками дружить, то пускай они руководят этой сетью на территории умирающей Украины или в других странах, но не в России. Тогда мы можем спокойно отказаться от сети Facebook. Не такое уж это и благо, чтобы мы это ценили», — добавил Виталий Милонов.

Интересен тот факт, что одна из публикаций с использованием вышеупомянутого шовинистического словесного оборота до сих пор висит на стене Милонова в Facebook, а вот фото с акции памяти Немцова отсутствуют. Видимо, руки жалобщиков до неё ещё не дошли. Просим администрацию соцсети, а также недоброжелателей несдержанного на эмоции и поступки скандального депутата воздержаться от удаления её со стены — пусть останется для истории. Может когда-то  молитвы депутата будут услышаны, мудрость снизойдёт на него, после чего ему станет дико стыдно за все предыдущие большие и малые грешки.

Напомним, недавно был на три дня отправлен в бан на Facebook советник Президента Путина — Герман Клименко. Поводом стал скрин со страницы известного кулинара, писателя и телеведущего Сталика Ханкишиева.

Читайте также:

Депутат Милонов внёс законопроект о штрафах за принижение значимости исторических событий в России
?
Милонов пожаловался на «Медузу» в Генпрокуратуру, разглядев в её публикации экстремизм
?
Заведено дело за репост репоста фотографии депутата Милонова
?
Милонов принял за жалобу шуточный пост в Facebook и теперь жаждет наказать «подонков из Google»
?
Клименко не исключал блокировки Facebook в России, но соцсеть заблокировала его первой

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.