10 марта 2017

Норвегия планирует «читать» интернет-трафик

Премьер-министр Эрна Сульберг заявила, что для обеспечения безопасности королевства необходимо введение «цифрового погранконтроля».

Любительница протестировать игру Pokemon Go на заседаниях норвежского парламента и, по совместительству глава правительства страны Эрна Сульберг при поддержке правящей в составе коалиции консервативной партии «Хёйре» планирует предоставить Военной разведывательной службе (ВРС) королевства доступ к интернет-трафику жителей страны. Об этом премьер-министр заявила на ежегодном съезде возглавляемой ею партии.

Сульберг считает, что во нынешнее время цифровых технологий всё труднее противостоять киберпреступности, поэтому норвежское общество должно быть готовым к угрозам, которые ему готовит будущее:

«Мы должны добиться того, чтобы наше общество могло противостоять угрозам и преступности в будущем. Мы все больше зависим от цифровых технологий, становимся более уязвимы для кибератак и должны уделять гораздо больше внимания вопросам безопасности. «Хёйре» считает несомненным, что для обеспечения безопасности Норвегии необходимо введение «цифрового погранконтроля». Партия идет на парламентские выборы 2017 года с намерением обновить и усилить наш оборонный потенциал, а также усовершенствовать механизмы готовности к кризисным ситуациям и терактам».

.

ВРС Норвегии уже давно настаивает на необходимости введения так называемого цифрового погранконтроля — системы, которая обеспечивала бы спецслужбам доступ ко всем электронным данным, которые по оптоволоконным сетям поступают на территорию Норвегии или, наоборот, отправляются за рубеж. На сегодняшний день это почти весь телефонный или интернет-трафик. В июне 2016 года специально созданный Министерством обороны комитет рекомендовал правительству удовлетворить требования спецслужбы, однако это предложение подверглось жесткой критике.

Против предложений ведомства в 2017 году выступили ассоциация норвежских судей, мнение которой запросил парламент, государственное управление по защите персональных данных, журналистские организации, а также отдельные обеспокоенные граждане.

Общественная дискуссия по данному вопросу продолжается. ВРС и поддерживающие их политсилы Норвегии потребовали создания «цифрового погранконтроля» после того, как службы безопасности страны подверглись массированным кибератакам. Но правозащитники и политические оппоненты нынешнего премьер-министра страны слабо верят, что проталкиваемые консерваторами и силовиками инициативы как-то помогут в борьбе с киберпреступностью — как внешней, так и внутренней.

Глава ВРС генерал-лейтенант Мортен Хаги Лунде сетует, что его служба не может эффективно защищать Норвегию от нападений извне, не имея доступа к вызывающим обществе споры «цифровым границам». Приводя в пример попытки неизвестных хакеров, которых многие ассоциируют с Россией, повлиять на исход выборов в США и другие факты иностранного кибервмешательства, Лунде настаивает на расширении цифровых полномочий службы разведки, поскольку это должно не только защитить от хакерских атак, но и остановить террористскую угрозу. Глава ВРС подчёркивает, что он готов уважать выбор граждан, который они осуществляют через выбранных ими политиков, но тогда они [политики] должны взять на себя ответственность за те события, которые могут произойти в будущем.

Он также подчеркнул, подчеркнул, что каждый конкретный запрос разведки на доступ к собранным данным в случае введения «цифрового погранконтроля» должен будет получить одобрение суда. По словам генерал-лейтенанта, вопрос, стоящий перед правительством, крайне сложен с точки зрения защиты прав человека и обеспечения неприкосновенности частной жизни и напоминает «выбор между чумой и холерой».

В последнее время дискуссия о необходимости введения «цифрового погранконтроля» приобрела новое измерение, так как норвежские спецслужбы все чаще заявляют об угрозах, якобы исходящих со стороны российских хакеров и иностранных разведок, использующих цифровые технологии в своей работе.

Читайте также:

Английских студентов предупредили, что их интернет-переписка будет просматриваться властями
?
Власти Украины разрабатывают регрессивный закон о слежке, блокировке сайтов и кибербезопасности
?
Власти Чехии хотят внедрить слежку за пользователями Сети
?
Шифрование end-to-end — путь к джихаду. Глава МВД Франции призвал ограничить функционал криптомессенджеров
?
Суд ЕС: хранение личных данных пользователей никак не поможет в борьбе с терроризмом

.
roskomsvoboda android

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.