22 марта 2017

Китай заблокировал «Одноклассники»

В Китае начали подвергать блокировке популярную российскую социальную сеть «Одноклассники».

По сообщениям нескольких проживающих на территории Китая пользователей соцсети «Одноклассники», с середины марта этого года там блокируется доступ к сайту ok.ru, но при этом мобильное приложение работает нормально, а также пока есть доступ на odnoklassniki.ru.

Мы с помощью специальных сетевых инструментов проверили данную информацию: на текущий момент по данным сервиса BlockedInChina, доступ к российской социальной сети ограничивается в Пекине, Шеньчжэне, провинциях Хэйлунцзян и Юньнань, а также во Внутренней Монголии. Другой сервис, GreatFirewallOfChina также показывает , что на данный момент ok.ru в этих регионах заблокирован:

.

Но одновременно с этим аналогичная проверка показывает, что домен odnoklassniki.ru блокировке в Китае не подвергается.

Первые сбои появились середине марта, и смена провайдера никак не влияет на доступность российского сайта — ok.ru всё равно блокируется. В техподдержке российского сервера пользователям сообщили, что с их стороны проблем нет и разбираться должны китайская сторона. При этом в Гонконге, где присутствует основная часть аудитории российской соцсети в Китае, «Одноклассники» работают, — сообщила пресс-служба сайта. Статистику по количеству китайских пользователей в компании не раскрыли.

Китай периодически блокирует крупные мировые и, в том числе, российские интернет-сервисы. Так, до сих пор под запретом в Поднебесной находятся Twitter и Facebook, хотя администрация последнего ведёт переговоры о введении местной предфильтрации ленты новостей для разблокировки сервиса на территории Китая, но минимум десяти миллионам китайских пользователей Великий Фаервол не мешает — например, в Twitter они выходят с помощью Tor. В декабре 2015 года блокировке подверглась Википедия, и она также коснулась вышеупомянутых Пекина, Шеньчжэня, провинций Хэйлунцзян и Юньнань, и Внутренней Монголии, а в начале уже 2016 года в этих же регионах был ограничен доступ к российской социальной сети ВКонтакте.

Читайте также:

Китай снова заблокировал доступ к Википедии
?
Китай стал блокировать ВКонтакте
?
Наличие 10 миллионов китайских пользователей в Twitter доказывает: любые блокировки бессмысленны
?
Несертифицированные властями VPN-сервисы в Китае ждёт запрет
?
Власти Китая готовы разблокировать доступ к Facebook и Google

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.