12 апреля 2017

В Общественной палате предложили передать «блокировки и ликвидацию» сайтов ФСБ, МВД и Генпрокуратуре

С инициативой перераспределить между силовыми ведомствами функции Роскомнадзора выступили в ОП РФ, а заодно и нивелировать понятие презумпции невиновности для владельцев сайтов.

О том, что предложение передать ФСБ функции Роскомнадзора «по блокировке групп в социальных сетях, вербующих террористов», будет включено в рекомендации властям, сообщил член координационного совета по противодействию терроризму при Общественной палате (ОП РФ) Султан Хамзаев:

«Мы, безусловно, изучим произошедшие в Санкт-Петербурге события и роль социальных сетей. После этого мы отправим ответственным органам рекомендации Общественной палаты. В частности, необходимо сократить время блокировки соответствующих аккаунтов, чтобы не Роскомнадзор, а ФСБ, Генпрокуратура и МВД занимались их мониторингом, блокировкой и ликвидацией. Лучше эти группы блокировать сразу, без согласований, а пусть уже потом их собственники объясняют, что они действуют в рамках закона».

.

Хамзаев уточнил, что ФСБ таким образом должно работать с веб-ресурсами, несущими террористическую угрозу, МВД — с порталами, продающими наркотики, а Генпрокуратура — с «группами смерти». «Общественник» допустил, что Роскомнадзор в принципе будет уже не нужен. На подготовку рекомендаций, в перечень которых после голосования в ОП РФ планируется включить данные положения, уйдет около двух недель.

Пойти на такой шаг «общественников» заставил теракт в Санкт-Петербурге, когда от взрыва бомбы в вагоне метро погибло по уточнённым данным 15 человек. К сожалению, перекраивание законодательства в сторону ужесточения, а также использование политиками этой трагедии в качестве пиара было предсказуемо. Вышеупомянутый Султан Хамзаев, который входит также в организацию «Трезвая Россия», ранее привлекал к себе внимание, пытаясь играть на теме закрытия московской кальянной, попытке введения запрета энергетических напитков, а также заочной полемике с известным ведущим Владимиром Познером, который предложил легализовать в России лёгкие наркотики, как это сделано в некоторых штатах США. Хамзаев назвал предложение Познера «чванливой либеральной выходкой», посоветовав «начать со своих детей». Стоит заметить, к теме подрастающего поколения господин Хамзаев обращается достаточно часто, даже если его об этом никто не просит.

Читайте также:

Скачать бесплатно под прикрытием спецслужб: Mediaget внесён ФСБ в реестр организаторов
?
Математика связали узлом Tor
?
Милонов внёс в Госдуму законопроект о входе в соцсети по паспорту
?
ФСБ не потерпит поблажек при внедрении «пакета Яровой»
?
Сотрудники ФСБ через взлом Yahoo следили за чиновниками, журналистами, айтишниками и своими коллегами

.
roskomsvoboda android

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.