26 апреля 2017

Генпрокурор РФ выступил за внесудебную блокировку «экстремистских» сайтов

О том, что надо блокировать интернет-ресурсы в более срочном и внесудебном порядке Юрий Чайка сказал в своём выступлении перед Советом Федерации.

Отвечая на вопрос сенатора от Краснодарского края Владимира Харламова о том, каким образом Генеральная прокуратура РФ видит борьбу с экстремизмом, терроризмом и разжиганием межнациональной розни «в информационном пространстве», выступавший перед Советом Федерации генпрокурор Юрий Чайка ответил, что процедуру блокировки таких материалов в интернете необходимо упростить:

«Доступ к материалам, возбуждающим национальную рознь, оправдывающим терроризм, сейчас блокируется только после распоряжения Роскомнадзора по решению суда. Считаем, что и на них должен быть распространен порядок блокировки во внесудебном порядке».

.

Подобную идею генпрокурор высказывал ещё летом прошлого года.

Извиняемся за качество видео, но пока выступление генпрокурора перед СовФедом имеется лишь в таком виде:

Генпрокурор посетовал, что согласно действующему закону, на блокировку сайтов с экстремистским контентом «требуется до шести месяцев, а то бывает и более», т.к. это происходит после обработки Роскомнадзором состоявшихся решений судов.

При этом, напомним, что у той же Генпрокуратуры есть полномочия по немедленной блокировке интернет-ресурсов во внесудебном порядке, как раз таки «за экстремизм» (по 398-ФЗ), путем вынесения соответствующих требований Роскомнадзору. И реестр запрещенных сайтов регулярно наполняется данными решениями Генпрокуратуры в т.ч.
Каких ещё дополнительных полномочий хочет генпрокурор — не совсем понятно.

РосКомСвобода считает такую инициативу опасной и избыточной, поскольку она чревата злоупотреблениями, которые властные органы и сейчас допускают слишком много. Объявить экстремистскими или разжигающими национальную рознь можно достаточно широкий круг тем, обсуждаемых в Сети. Свежий пример, когда техническая безграмотность силовиков и желание заработать «палки» привели к аресту невиновного человека, у всех перед глазами. Хочется обратиться к здравому смыслу властей, которые слишком увлеклись процессом рубки сплеча, всё штампуя и штампуя невыполнимые регрессивные законы.

Читайте также:

Чайка поддержал идею Мизулиной ввести предфильтрацию сообщений в мессенджерах
?
Вести дела по «экстремистским» материалам имеют право только прокуроры регионов с одобрения Генпрокуратуры
?
«Прыжок веры» пакета Яровой
?
Юрий Чайка: региональным прокурорам надо дать право блокировать сайты без судебных процедур

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.