27 мая 2017

Google предупредил Павла Дурова о попытке «правительственных хакеров» взломать его почту

Обычно так происходит сразу после фишинговых рассылок, авторов которых Google определяет, как хакеров, связанных с государством.

Создатель соцсети ВКонтакте и мессенджера Telegram Павел Дуров сообщил в своём Twitter о том, что его электронную почту на Gmail атаковали хакеры, которые могут быть связаны с правительством — соответствующее письмо он получил от администрации Google:

«Google говорит, что поддерживаемые правительством хакеры могут попытаться взломать меня. Я никогда не использую Gmail для важных вещей, но почему-то я не удивлён».

Обычно так происходит сразу после фишинговых рассылок, авторов которых Google определяет, как хакеров, связанных с государством.

Последняя массированная фишинговая рассылка на почтовые ящики Gmail произошла в начале мая этого года, о чём компания Google постаралась предупредить своих клиентов. В письме, автором которого может быть указан знакомый получателя, предлагается открыть документ в Google Docs.

При переходе по ссылке открывается окно, в котором пользователю предлагают разрешить управлять своими письмами и контактами программе, которая называется Google Docs (но не имеет отношения к Google и является вредоносной).

Стоит заметить, в последнее время мессенджер Telegram подвергается беспрецедентному давлению со стороны властей сразу нескольких стран. Особо пристальное внимание ему уделяют Россия и Великобритания, власти которых недовольны тем, что спецслужбы не имеют доступа к переписке пользователей. В середине мая этого года Роскомнадзор обратился к владельцам мессенджера с предложением зарегистрироваться в Реестре организаторов распространения информации, но пока сведений о том, что Telegram готов идти на сотрудничество с российскими властями, не было. Павел Дуров неоднократно заявлял о нежелании сотрудничать с властям любой страны, подчёркивая , что за три года его мессенджер «не разгласил ни одного байта личных данных пользователей ни одному третьему лицу».

Связана ли эта попытка проникнуть в электронную почту Дурова с тем давлением со стороны властей, которое оказывается Telegram, судить пока сложно.

Читайте также:

«Не стреляйте в мессенджер»
?
После манчестерского теракта «британская Яровая» готова пойти на интернет-репрессии
?
Telegram будет заблокирован в июне, если откажется следить за пользователями
?
Роскомнадзор: Если вы получили от нас письмо, это не обязательно мы
?
Защищённый почтовый сервис ProtonMail рассказал, как обезопасить свои данные от внимания провайдеров

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.