28 июня 2017

Telegram внесён в реестр организаторов распространения информации

Данные мессенджера Telegram официально внесены Роскомнадзором в реестр организаторов распространения информации под номером 90-PP.

Сервисы telegram.org, web.telegram.org и t.me внесены в реестр организаторов распространения информации: 

Эпопея между Роскомнадзором и мессенджером Telegram закончилась неясно чьей победой. С одной стороны, требования надзорного ведомства частично выполнены, с другой — Павел Дуров (пока только на словах) отказался исполнять требования 374-ФЗ и других законов.

Что теперь обязан делать сам мессенджер, а также данные сервисы, которые оказались в реестре ОРИ: telegram.org, web.telegram.org и t.me?

Прямо сейчас (по закону 97-ФЗ «о блогерах и организаторах распространения информации»):
— начать сбор всех метаданных о пользовательских действиях и взаимодействиях. Все атрибуты переписок, звонков, взаимодействий с сервисами Telegram;
— хранить все эти метаданные в течении 6 месяцев;
— предоставлять эти метаданные российским компетентным органам по их запросам.

Если Telegram это откажется делать — это по-прежнему грозит мессенджеру и этим сервисам блокировкой в России.

С 1 июля 2018 года (по «закону Яровой»):
— обязан хранить информацию о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков, видео- или иных электронных сообщений пользователей сети «Интернет» и информацию об этих пользователях в течение одного года с момента окончания осуществления таких действий;
— обязан хранить текстовые сообщения пользователей сети «Интернет», голосовую информацию, изображения, звуки, видео-, иные электронные сообщения пользователей сети «Интернет» до шести месяцев с момента окончания их приема, передачи, доставки и (или) обработки;
— обязан предоставлять это российским компетентным органам;
— обязан «при использовании для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей сети «Интернет» дополнительного кодирования электронных сообщений и (или) при предоставлении пользователям сети «Интернет» возможности дополнительного кодирования электронных сообщений представлять в федеральный орган исполнительной власти в области обеспечения безопасности информацию, необходимую для декодирования принимаемых, передаваемых, доставляемых и (или) обрабатываемых электронных сообщений».

.

На данном этапе мессенджер Telegram предоставил все требуемые по закону данные для внесения в реестр организаторов распр…

Опубликовано Роскомнадзор 28 июня 2017 г.

 

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.