11 сентября 2017

Российский блогер, осуждённый в Азербайджане на 3 года, помилован

В июле этого года блогер Александр Лапшин получил три года реального срока на въезд на территорию непризнанной Нагорно-Карабахской республики.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о помиловании российского блогера Александра Лапшина (puerrtto), которого в июле приговорили к трем годам лишения свободы за посещение Нагорного Карабаха. Текст приказа опубликован на сайте Президента страны.

В документе не указаны поводы для помилования Лапшина, указ ссылается на норму Конституции Азбербайджана, которая дает президенту такое право.

У Александра Лапшина есть российское, украинское и израильское гражданства. По версии следствия, он незаконно пересек границу самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республики в 2011 и 2012 годах (незаконное пересечение государственной границы, 318.2 УК Азербайджана). Также его обвиняли в публичных призывах против государства (281.2 УК), но эти обвинения были сняты.

В декабре 2016 года Лапшина задержали в Белоруссии по запросу Азербайджана, в феврале 2017 года его экстрадировали . Блогер отрицал вину: он говорил, что действительно был в Нагорном Карабахе, но это были туристические поездки.

За поездку в Нагорный Карабах Азербайджан включил Лапшина в черный список, однако блогеру в 2015 году удалось посетить страну: он въехал в Азербайджан через Грузию по украинскому паспорту.

Читайте также:

Вехи реестра блогеров: родился, мучился, умер
?
Правительство РФ считает блогеров потенциальным источником дестабилизации
?
Блогеры поддержали Руслана Соколовского и требуют отмены «экстремистской» 282-й статьи УК РФ
?
В Госдуме созывают потешный «совет блогеров»

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.