27 сентября 2017

Сто тысяч иностранцев за пределами США находятся под наблюдением АНБ

Из компетентных источников американские журналисты узнали, что власти США следят за иностранцами на основании поправок к Акту о негласном наблюдении в целях внешней разведки.

Американские разведчики из Агентства национальной безопасности США (АНБ) следят за 100 тысячами иностранцев по всему миру, о чём стало известно журналистам из компетентных источников.

Спецслужба действует на основании параграфа 702, VII поправки Акта о негласном наблюдении в целях внешней разведки (Foreign Intelligence Surveillance Act, FISA). Согласно параграфу 702, Генеральный прокурор и Директор национальной разведки вправе санкционировать слежку за лицами, не являющимися гражданами США или находящимися за пределами страны, если они владеют информацией, представляющей интерес для внешней разведки. Действие поправки истекает в декабре текущего года.

Ряд американских политиков высказались против дальнейшего продления действия данного закона, опасаясь, что он может быть использован для слежки в том числе и за американскими гражданами. Спецслужбы могут без соответствующего ордера получить доступ к электронным коммуникациям граждан США, из-за одного только упоминания иностранного объекта, заявил сенатор Рон Вайден (Ron Wyden).

В то же время представители АНБ отрицают наличие подобных инцидентов. По их словам, ведомство обязано соблюдать многочисленные меры по защите конфиденциальности граждан в соответствии с уставом 2008 года. По данным СМИ, полученные в результате слежки данные помогли разведывательному сообществу выявить угрозы кибербезопасности, исходящие от враждебных правительств, остановить вредоносные кибератаки и сорвать планы группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) по подготовке ряда терактов.

Напомним, весной этого года Германия, Франция и Великобритания также приняли ряд законов, предоставляющих надзорным органам этих стран практически неограниченную возможность проводить массовую интернет-слежку на континенте и за его пределами с отсутствием эффективных гарантий от злоупотреблений. Германия же пошла дальше, расширив сферу применения вредоносного ПО для слежки за пользователями. Если раньше это разрешалось делать в отношении преступлений, связанных с терроризмом, то теперь это будет касаться расследований убийств, компьютерных махинаций, отмывания денег, уклонения от уплаты налогов, преступлений, связанных с нарушением миграционного законодательства.

Читайте также:

Использование и хранение уязвимостей ПО спецслужбами США возьмут под контроль
?
Апелляционный суд в США подтвердил право Wikimedia на защиту от слежки
?
ФБР считает WikiLeaks «трубопроводом информации для русских» и «разведывательной порнографией»
?
Новая эра массовой слежки развивается по всей Европе
?
Германия расширила сферу применения вредоносного ПО для слежки за пользователями мессенджеров

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.