10 октября 2017

Центробанк и Гепрокуратура активизируют блокировку биткоин-порталов

Российский финансовый регулятор увидел в криптовалютах «признаки финансовой пирамиды», поэтому вместе с Генеральной прокуратурой ведёт работу по закрытию соответствующих сайтов.

Первый заместитель председателя Центробанка России Сергей Швецов на форуме «Российский рынок производных финансовых инструментов» заявил, что российский финансовый регулятор вместе с Генпрокуратурой «ведёт работу по закрытию сайтов, позволяющих приобретать криптовалюту», поскольку ЦБ видит в ней «признаки финансовой пирамиды».

Он отметил, что позиция Банка России однозначна и совпадает с позицией других стран БРИКС: криптовалюта — это инструмент без юридического описания, имеющий неоднозначную экономическую природу и не позволяющий регулятору обеспечивать защиту инвесторов. «Мы считаем, что для наших граждан и бизнеса использование криптовалют в качестве объекта для инвестирования несет неоправданно повышенные риски. Мы наблюдаем, что биткоин из расчетной единицы превращается в актив, который приобретается в целях получения через краткосрочный период времени высокой доходности, то есть признаки финансовой пирамиды», — сказал Швецов.

По его словам, даже сами владельцы больших пакетов биткоинов говорят, что в системе не так много денег, инструмент достаточно низколиквиден и выйти из него практически невозможно.

В беседе с журналистами в кулуарах форума первый зампред ЦБ пояснил, что в России есть процедура отключения доступа к сайтам, по которой действует регулятор, но признал, что таких сайтов сейчас очень много.

«Это постоянная работа по блокировке вредоносных сайтов, которые вовлекают российских граждан в финансовые пирамиды. Все, что противоречит российскому законодательству, нарушает его и создает недобросовестную конкуренцию, либо сам продукт является вне закона, мы будем стремиться ограничивать», — подчеркнул он.

Вызывает удивление несколько моментов. Во-первых, привлечение к вопросу блокировок Генпрокуратуры, которая до этого занималась в основном только сайтами экстремистской и террористической направленности. Получается, криптовалюты в понимании российского финрегулятора стоят где-то на уровне действительно представляющих реальную угрозу явлений? Во-вторых, блокировка сайтов, торгующих криптовалютой, происходит уже давно, и РосКомСвобода считает действия властей незаконными, поскольку законодательно «денежные суррогаты» в нашей стране не запрещены — они до сих пор имеют неопределённый статус, и мы выступаем за их легализацию в России. В-третьих, не совсем понятно, почему государство само ринулось «майнить» биткоины и торговать криптовалютой, но при этом совершать обычным гражданам сделки с ней хочет запретить?

Читайте также:

Общественная кампания за легализацию криптовалют в России
?
Минфин хочет легализовать криптовалюты, чтобы начать контролировать их оборот
?
Суд в Санкт-Петербурге вынес решение о блокировке сразу сорока биткоин-сайтов
?
Российским частным лицам запретят денежные операции с криптовалютой
?
Вам майнить или санкции?

.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.