12 октября 2017

За группами ВКонтакте проследят антитеррористические комиссии

8 крупнейших пабликов Пушкинского муниципального района Подмосковья получили письма антитеррористической комиссии Пушкинского района о взятии их на профилактический контроль.

Антитеррористическая комиссия Пушкинского муниципального района Московской области, в которую входят местные чиновники, а также представители силовых структур, разослала официальные письма восьми крупнейшим пабликам Пушкинского района с предупреждением, что они находятся на профилактическом контроле.

О том, что такие письма приходят админам пабликов, сообщила группа «Пушкино Сегодня», выложив также сам документ:

«Нет экстремизму в соцсетях!

Антитеррористическая комиссия Пушкинского муниципального района в постоянном режиме мониторит сообщения в наиболее популярных группах Вконтакте и предупреждает об ответственности.
Внимательно ознакомьтесь с обращением Комиссии и ответственностью за нарушение требований законодательства».

.

В письмах говорится, что паблики должны «пресекать попытки размещения экстремистских материалов». Администрацию сообществ предупредили об административном и уголовном наказании за несоблюдение законодательства. Несколько владельцев сообществ подтвердили изданию получение письма. Некоторые из них назвали меры властей «перестраховкой в связи с обострением ситуации по стране в целом».

Суммарно в восьми сообществах состоит более 100 тысяч подписчиков. Всего в районе проживает чуть более 163 тысяч человек. Подобные группы во ВКонтакте стали довольно популярным явлением — в них выкладываются самые свежие новости тех или иных регионов, но в последнее время многие их пользователи становятся фигурантами административных дел, заканчивающихся штрафами — в основном за оскорбления других пользователей.

Читайте также:

Администрация Екатеринбурга заплатит почти полмиллиона за выявление 3000 «интернет-экстремистов»
?
Прокуроры продолжают искать в библиотеках и учебных заведениях экстремизм
?
Оскорбления в интернете всё чаще заканчиваются для россиян судебными штрафами
?
ООН призывает Россию внести изменения в антиэкстремистское законодательство
?
Провайдеры Екатеринбурга предложили пользователям доносить на «интернет-экстремистов»

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.